Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Месяцем «Калевалы» объявлен февраль в Национальном музее Карелии

13 февраля 2023 г.

В Национальном музее Республики Карелия начались мероприятия для школьников, посвященные эпосу «Калевала».

В этом году для учеников начальной школы разработан цикл занятий «Герои Калевалы». Каждую неделю ребят ждет знакомство с одним из героев: первым карельским богатырем Вяйнемейненым, искусным кузнецом Илмариненым, весёлым охотником Лемминкяйненым. На занятии «За Сампо» юных посетителей музея ждет путешествие в сказочную Калевалу, битва со злодейкой Лоухи и создание мельницы Сампо. На мастер-классе в технике «Граттаж» ребята создадут открытку на тему «Калевалы» и познакомятся с творчеством художников, создававших иллюстрации к ее различным изданиям.

Школьников среднего и старшего звена ждет экскурсия «В краю рун и былин», которая знакомит с эпическими песнями «Калевалы» и русскими былинами, записанными исследователями XIX века в Карелии.

Для старшеклассников разработаны новые экскурсии: «ЭТНО-путешествие» и «Утка, стройное созданье...». «ЭТНО-путешествие» – это прогулка по музею, которая знакомит с самобытной карельской культурой: народными промыслами, костюмом, музыкальными инструментами, обычаями, фольклором, а также с творчеством легендарной фолк-группы «Myllarit». Песни карельских «Мельников» позволят с головой окунуться в круговорот традиций и образов карело-финской мифологии. Тематическая экскурсия «Утка, стройное созданье...» знакомит посетителей музея с образом водоплавающей птицы, прошедшим сквозь тысячелетия.

25 февраля в Национальном музее Карелии состоится традиционный семейный праздник «Путешествие в страну «Калевала»: юные посетители и их родители отправятся в увлекательное приключение по страницам эпической поэмы.

Подробнее о месяце «Калевалы» в Национальном музее Карелии: https://vk.com/@rk_nationalmuseum-dni-kalevaly