Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

 

В соответствии с информационным сообщением Законодательного Собрания Республики Карелия (далее – Законодательное Собрание) от 4 марта 2021 года о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты Республики Карелия (далее – Общественная палата) члены Общественной палаты, утвержденные Главой Республики Карелия, и члены Общественной палаты, утвержденные Законодательным Собранием, определяют состав остальной одной трети (10 человек) Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Карелия.

Представление (сопроводительное письмо на бланке организации с печатью) о кандидатах и документы, необходимые для выдвижения кандидатов, представляются в Общественную палату в течение 30 дней после размещения на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) в сети «Интернет» Указа Главы Республики Карелия и постановления Законодательного Собрания об утверждении членов Общественной палаты нового состава. Указанные нормативные правовые акты были опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации 16 апреля 2021 года и 22 апреля 2021 года.

 

1. Порядок, место и срок направления представлений о выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты (далее – представления о кандидатах) местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Карелия (далее – местные общественные объединения).

 

Представления о кандидатах и документы, необходимые для выдвижения кандидатов, представляются в Аппарат Общественной палаты Республики Карелия с 23 апреля по 24 мая 2021 года по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ф. Энгельса, д. 4, кабинет № 28 с 09.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу, телефон (8142) 78-08-48.

 

2. Требования к местным общественным объединениям, имеющим право на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты.

 

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают местные общественные объединения, зарегистрированные на территории Республики Карелия.

К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются следующие местные общественные объединения:

1) местные общественные объединения, зарегистрированные менее чем за один год до дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава (зарегистрированные после 17 июня 2020 года);

2) политические партии;

3) местные общественные объединения, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, – в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4) местные общественные объединения, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

Каждое местное общественное объединение, деятельность которого в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата в члены Общественной палаты из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Республики Карелия.

Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих общественных объединений, а при отсутствии коллегиальных органов – по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих общественных объединений правом выступать от имени этих общественных объединений.

 

3. Перечень необходимых документов для выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты, прилагаемых к представлению о кандидате (сопроводительному письму):

 

1) решение коллегиального органа или иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом местного общественного объединения правом выступать от имени объединения, о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты, принятое в соответствии с частью 3 статьи 9 Закона Республики Карелия от 3 ноября 2017 года № 2169-ЗРК «Об Общественной палате Республики Карелия» (далее – Закон Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия»);

2) копия свидетельства о государственной регистрации местного общественного объединения;

3) копия устава местного общественного объединения (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации общественное объединение действует не на основании устава);

4) личное заявление о согласии кандидата быть членом Общественной палаты, а также об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» (приложение 1);

5) анкета кандидата в члены Общественной палаты, содержащая биографические сведения, по форме согласно приложению к Закону Республики Карелия «Об Общественной палате Республики Карелия» (приложение 2);

6) копия паспорта кандидата в члены Общественной палаты;

7) согласие кандидата на обработку его персональных данных (приложение 3).

 

Представления о кандидатах в случае, если выдвижение указанных в них кандидатов в члены Общественной палаты осуществлено с нарушением установленных требований, не рассматриваются и возвращаются местным общественным объединениям с мотивированным обоснованием.

 

4. Номера телефонов, данные уполномоченных лиц Общественной палаты для получения консультаций по вопросам выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты.

 

Общественная палата расположена по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ф. Энгельса, д. 4, каб. 28.

Уполномоченные лица от Общественной палаты для получения консультаций по вопросам выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты – Сакина Валерия Алексеевна, Дыбина Наталья Андреевна, телефон (8142)780848.