Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия поддержали проект бюджета республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

18 ноября 2022 г.

Доходы бюджета запланированы в объеме 76,2 млрд рублей, расходы – 80 млрд рублей, дефицит - 3,8 млрд рублей. 

      На заседании 17 ноября депутаты Законодательного Собрания Карелии приняли в первом чтении проект республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Согласно проекту доходы запланированы в объеме 76,2 млрд.рублей, расходы – 80 млрд.рублей, дефицит - 3,8 млрд.рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 46,2 млрд.рублей – с ростом на 10 % к прогнозу этого года.

   Бюджет Карелии сохраняет социальную направленность. Основные приоритеты расходов - оплата труда и оказание мер социальной поддержки, реализация национальных проектов, новых инвестиционных и инфраструктурных проектов. Социально значимые расходы составят 51,9 млрд рублей, или 64,9 % от общего объема расходов бюджета.  

     На развитие здравоохранения в 2023 году предлагается направить 13,8 млрд.рублей, образования - 17,1 млрд.рублей, на социальную защиту граждан - 12,9 млрд.рублей. Расходы Дорожного фонда составят 12,1 млрд. рублей. Общий объем поддержки местным бюджетам - 17,7 млрд.рублей.

    На реализацию новых инвестиционных проектов законопроектом предусмотрены 2,7 млрд.рублей, на реализацию 10 национальных проектов –13,3 млрд.рублей, из них 9,1 млрд.рублей – средства федерального бюджета с учетом ассигнований Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    Как ранее отметил при обсуждении главного финансового документа  региона Глава Карелии Артур Парфенчиков, все намеченные социальные обязательства будут выполнены – для этого в бюджете предусмотрены необходимые ресурсы.

         - При этом мы сохраняем нацеленность на развитие, включая реализацию национальных проектов, федеральной целевой программы развития и индивидуальной программы развития Республики Карелия. Также важнейшим приоритетом для нас сегодня является обеспечение и поддержка военнослужащих из числа наших земляков, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и членов их семей, – подчеркнул Глава Карелии 27 октября на заседании Правительства региона.

     Министр финансов Елена Антошина отметила, что работа над проектом бюджета продолжается. После того, как станут известны точные объёмы федеральной поддержки на будущий год и плановый период, Правительство совместно с депутатами подготовит ко второму чтению поправки  в законопроект, добавив те направления расходов, которые сегодня наиболее значимы для региона.

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия