Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены ОП РК Любовь Кулакова и Сергей Воронцов приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений РК

8 декабря 2021 г.

 

По информации Министерства имущественных и земельных отношений РК, 8 декабря состоялось заседание Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений по проведению общественной экспертизы принимаемых социально значимых управленческих решений, на котором подвели предварительные итоги работы Министерства за 2021 год и обсудили задачи на 2022 и последующие годы.

Заседание открыла Министр Янина Свидская, которая подчеркнула важность общественных форм участия в деятельности органов государственной власти и осветила основные итоги деятельности Министерства в 2021 году.

В заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, Генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Карелия» Марина Кувшинова, Члены Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова и Сергей Воронцов, Председатель Карельского республиканского отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Фицев, а также представитель бизнеса.

Первый заместитель Министра Ольга Кучкова рассказала о ходе предоставления государственных услуг в сфере земельно-имущественных отношений и о принимаемых мерах по популяризации данных услуг. Директор ГКУ РК «Управление земельными ресурсами» Иван Хорольский осветил вопросы предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, как отдельным категориям граждан (многодетным семьям, специалистам), так и под различные инвестиционные проекты и социально значимые цели. Выделил отдельный блок работы - это выявление и последующее предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Янина Сергеевна отметила, что в рамках инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения в течение 2020-2021 годов было натурно обследовано 2959 земельных участков, из которых в настоящее время в отношении 351 земельного участка Минимуществом были подготовлены Паспорта объектов инвентаризации, в целях последующего вовлечения в оборот. С начала года Минимущество предоставило 390 земельных участков для сельскохозяйственного использования, что в два раза больше, чем в 2020 году.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу реализации программы предоставления земельных участков гражданам в Арктической зоне Карелии. Уже поступило более 350 заявлений о предоставлении участков, более 50 договоров уже зарегистрировано.

С докладом о ходе реализации на территории Республики Карелия Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» выступила Директор ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки» Елена Сошкина. Учреждением за 10 месяцев 2021 года кадастровая стоимость определена для 201594 объектов (за аналогичный период прошлого года стоимость была определена для 72292 объектов). С 1 апреля 2021 года Учреждение принимает заявления об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Несмотря на возросшую нагрузку (штат сотрудников Учреждения составляет всего 16 человек) Учреждение показывает высокие результаты деятельности. В планах на 2022 год кадастровая оценка по определению кадастровой стоимости земельных участков вне зависимости от категорий земель.

И.о. директора ГБУ РК «Фонд государственного имущества Республики Карелия» Елена Осиповичева рассказала об основных целях деятельности бюджетного учреждения, которое создано 2 апреля этого года путем преобразования из ГУП РК «Фонд государственного имущества Республики Карелия». Фонд обеспечивает содержание и сохранность государственного имущества до принятия решения о его дальнейшем вовлечении в хозяйственный оборот либо списании. В 2021 году проведен комплекс мероприятий по обеспечению формирования перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (определен список из 250 объектов потенциальных для включения в Перечень на 2022 год, который будет утвержден до конца этого года). Елена Владимировна также осветила деятельность Фонда, как специализированной организации по подготовке и проведению торгов по продаже права на заключение договора аренды имущества (находящегося в казне Республики Карелия и оперативном управлении Учреждения).

О производственной деятельности ГУП РК РГЦ «Недвижимость» рассказал и.о. директора Сергей Рябов. Предприятие успешно ведет свою деятельность в сфере технической инвентаризации, работает прибыльно, расчеты с бюджетом производит своевременно. С 2017 года предприятие наделено полномочиями по обследованию фактического использования объектов капитального строительства в целях налогообложения с кадастровой стоимости. За 10 месяцев 2021 года обследовано и подготовлено актов обследования на 520 объектов. Ежегодно предприятие занимается приемом заявлений от граждан и оформлением пакета документов для безвозмездной передачи жилых помещений на территории Республики Карелия в собственность граждан. В целом с 1992 по 2020 годы приватизировано 204437 жилое помещение (квартир и комнат), это составляет более 80 % всего муниципального жилого фонда по Республике Карелия. За 10 месяцев 2021 года было приватизировано 674 жилых помещений по Республике Карелия.

В заключение Янина Свидская поблагодарила членов Общественного совета за участие в работе Совета и активную позицию. В преддверии новогодних праздников пожелала всем профессиональных успехов, крепкого здоровья, новых идей и побед.