Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Слушания ОП РФ по законопроектам № 17358-8 и № 17357-8 об изменении правил посещения общественных мест

24 ноября 2021 г.

 

Нулевые чтения проектов законов, которые позволят создать единообразные требования для вводимых в регионах противоэпидемических ограничений обсудят в ОП РФ

26 ноября в 12:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся общественные слушания по законопроектам «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» и  «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”».

Среди организаторов слушаний сразу несколько комиссий Общественной палаты — по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, по безопасности и взаимодействию с ОНК, по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив и др.

Модератором встречи выступит Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Правительство 12 ноября направило в Госдуму два законопроекта, направленные на защиту прав граждан в условиях введения противоэпидемических ограничений. В случае принятия законы позволят гражданам, прошедшим вакцинацию, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, либо имеющим медотвод, даже в случае введения ограничений, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией посещать места массовых и других мероприятий, пользоваться услугами организаций культуры, общественного питания и розничной торговли, а также свободно перемещаться на железнодорожном и авиатранспорте.

Участники слушаний дадут экспертную оценку положениям законопроектов, выскажут свои предложения по их возможной корректировке.

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте ОП РФ, а также на странице ОП РФ в YouTube.

Спикеры:

Лео Бокерия — председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения;

Александр Воронцов — председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК;

Рифат Сабитов — председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций;

Константин Корсик — председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив;

Оксана Драпкина — член Общественной палаты РФ, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ;

Павел Савчук — член Общественной палаты РФ, председатель Российского Красного Креста.

Андрей Максимов — председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, председатель экспертного совета Союза российских городов;

представители Государственной Думы РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора, общественных объединений, врачебного сообщества.

https://www.oprf.ru/announcement/507