Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Председатель ОП РК Любовь Кулакова - участник публичных слушаний Законодательного Собрания Республики Карелия

16 ноября 2021 г.

 

По информации Министерства финансов РК, 16 ноября 2021 года министр финансов Карелии Елена Антошина представила законопроект бюджета на ближайшие три года участникам Публичных слушаний и членам Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия.

По словам министра, бюджет республики сформирован с учетом необходимости достижения национальных целей развития, установленных указами Президента Российской Федерации, в соответствии с потребностью безусловного выполнения социальных обязательств, соблюдения бюджетного законодательства и обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

94% расходов бюджета предусмотрены в рамках реализации государственных программ и направлены на достижение установленных целевых индикаторов.

69% от общего объема расходов приходится на обеспечения 10 госпрограмм социального блока.

В целях обеспечения дальнейшего развития инфраструктуры региона законопроектом предусмотрены ассигнования в объеме 10 млрд. на реализацию Адресной инвестиционной программы Республики Карелия, в том числе 7,8 млрд. рублей - за счет средств федерального бюджета.

Расходы Дорожного фонда Республики Карелия сформированы в соответствии с прогнозом поступления доходных источников, формирующих фонд, в сумме 7,6 млрд рублей. Из них на строительство, ремонт и содержание  автомобильных дорог регионального значения будет направлено 6,4 млрд. рублей. 

Министр отметила, что финансовая помощь местным бюджетам и обеспечение их сбалансированности, включающее предоставление нецелевых трансфертов,  относятся к приоритетным направлениям формирования бюджета.

Размер нецелевой финансовой помощи местным бюджетам в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сохранен в полном объеме в сумме 1 миллиарда рублей. Поддержка местных  бюджетов в виде дотации на сбалансированность составит 300,0 млн. рублей.

С 1 января 2022 года установлен дополнительный источник доходов для местных бюджетов в форме дифференцированных нормативов отчислений от налога, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, в целях  компенсации «выпадающих» доходов местных бюджетов от отмены в 2021 году единого налога на вмененный доход. Предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам предусмотрено по 56-ти направлениям в разрезе 11-ти главных распорядителей бюджетных средств.

Проектом закона предусмотрены расходы на выплату заработной платы с учетом соблюдения норм федерального законодательства и обеспечения целевых значений средней заработной платы по отдельным  категориям работников в рамках реализации указов Президента Российской Федерации. Для исполнения федерального закона о повышении с 1 января 2022 года минимального размера оплаты труда и индексации с 1 октября 2022 года заработной платы прочих категорий работников на 4 % предусмотрены резервные средства. Их распределение будет осуществляться в ходе исполнения бюджета с учетом показателя средней заработной платы по экономике и фактической численности работников.

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия  Элиссан Шандалович поблагодарил Министерство финансов и лично Елену Антошину за проделанную работу.

 - Это была настоящая командная работа Парламента и Правительства! И я надеюсь, что такая практика рассмотрения главного финансового документа республики сохранится и с каждым годом будет совершенствоваться,  - отметил спикер Парламента. 

Проект бюджета республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов одобрен и рекомендован комитетом к принятию Законодательному Собранию в первом чтении.

Поступившие в ходе обсуждения бюджета предложения будут рассмотрены в рамках работы по подготовке проекта закона к рассмотрению во втором чтении.

В публичных слушаниях приняла участие Председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова.