Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Пенсионеры Карелии становились волонтёрами, занимались спортом и осваивали компьютер в 2020 году

18 декабря 2020 г.

 

Проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Карелии в этом году реализовывался в особых условиях: пенсионерам пришлось чаще находиться дома, беречь себя. Но тем не менее многие мероприятия удалось провести. О результатах работы рассказывает региональный координатор проекта, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола», член Общественной палаты Республики Карелия Наталья Вартанова.

Информация Натальи Александровны на сайте http://rk.karelia.ru/social/pensionery-karelii-stanovilis-volonterami-zanimalis-sportom-i-osvaivali-kompyuter-v-2020-godu/

«В этом году из-за пандемии представители старшего поколения оказались в непростой ситуации.  Им пришли на помощь волонтеры. Но и сами пенсионеры активно участвуют в добровольческой деятельности. В этом году наш проект «Серебряные нити: развитие серебряного добровольчества в Карелии» выиграл грант Главы Республики. Первый семинар в рамках этого проекта состоялся в Пряже в преддверии Дня пожилых людей.

Задача серебряного добровольчества – помогать пожилым людям оставаться здоровыми и активными. Например, планируется вовлечь пожилых людей в преподавание навыков компьютерной грамотности для их ровесников. Пожилые люди зовут своих ровесников в творческие коллективы, спортивные секции, на благотворительные акции, где становятся там преподавателями. По итогам проекта будет издан сборник лучших волонтерских практик и сформирован Координационный совет по развитию серебряного добровольчества в республике.

Как уже было сказано, чтобы общаться во время самоизоляции, нужно хорошо владеть компьютером. При поддержке проекта «Старшее поколение» в республике уже несколько лет действует программа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности.  По окончании курсов пожилые люди уверенно пользуются интернетом, государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Это открыло для них мир виртуального общения. На десятом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Наталья Пронина из поселка Пряжа выступила в категории «Уверенный пользователь». На проходивших в удаленном режиме соревнованиях, в которых приняли участие более 250 человек из 69 регионов и 15 зарубежных стран, Пронина стала второй в абсолютном первенстве среди женщин, набрав 89 баллов из 100 возможных.

Не забывали мы и про спорт. 12 сентября на стадионе “Спартак” в Петрозаводске состоялся Первый межрегиональный турнир по футболу среди ветеранов в возрастной группе 60+ в рамках ежегодного сентябрьского фестиваля ветеранского футбола “Карельская осень”, проводимого уже в 14-й раз. Турнир также имеет статус  открытого первенства Карелии по футболу среди ветеранов в возрастных группах 40+, 50+ и 60+, в котором играют футболисты из соседних регионов.

Отделение Пенсионного фонда, Министерство спорта республики и карельское отделение Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» организовали Спартакиаду пенсионеров. В соревнованиях приняли участие более 90 любителей спорта. На лыжню вышли 24 команды из районов и столицы Карелии. Самому старшему участнику среди мужчин, Юрию Трусову из Петрозаводска, исполнился 81 год, а Алле Фаткуловой из Суоярви — 82 года. Пожилые спортсмены  дали прекрасный пример для молодых поколений.

В Петрозаводске при поддержке партпроекта прошли региональные отборочные соревнования VI Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России. Участвовали в них мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет.

Одна из задач нашего партпроекта — создавать для людей старшего поколения возможности для самореализации и общения. Спортивные мероприятия, культурные встречи, волонтерская деятельность – все способствует этому».