Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Карелии продолжается набор общественных наблюдателей

10 июня 2020 г.

 

В Карелии ведётся подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию России. Процедура голосования проводиться будет с 25 июня по 1 июля включительно.

Многодневный марафон объясняется желанием организаторов уберечь граждан от возможности заразиться коронавирусной инфекцией. При такой модели не произойдёт так, что все в один день явятся на участки для голосования. А сам день голосования, напомним, назначен на 1 июля, с 25 июня будет проходить его досрочная часть. Многодневное голосование требует гораздо большего числа общественных наблюдателей, чем обычно. Особенность формирования корпуса общественных наблюдателей заключается нынче в том, что подбор их осуществляется через региональные Общественные палаты. Субъектами выдвижения могут выступать партии, общественные организации или граждане, желающие контролировать ход голосования. Все они становятся полпредами Общественной палаты Карелии, по направлениям которой будут работать наблюдателями.

Общественная палата Карелии обратилась к региональным отделениям партий, к некоммерческим общественным организациям, гражданам, предлагая включаться в работу по наблюдению. Из парламентских партий, которых пять в Карелии, отказались от участия в общественном наблюдении две - КПРФ и «Яблоко». Участвуют в формировании корпуса наблюдателей три партии - «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Отозвалась на приглашение направить своих наблюдателей на участки для голосования «Российская партии пенсионеров за социальную справедливость». На днях Общественная палата Карелии подписала с ней соглашение о сотрудничестве. От лица партии документ подписал руководитель регионального отделения Юрий Степанов (на фото).

Подробнее здесь - http://politika-karelia.ru/?p=48426