Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Стратегическая онлайн-сессия «Достойная жизнь детей и семей с детьми: актуальные задачи профилактики и предотвращения бедности»

8 июня 2020 г.

 

1 июня 2020 года в Международный День детей и Всемирный день родителей состоялась Стратегическая онлайн-сессия «Достойная жизнь детей и семей с детьми: актуальные задачи профилактики и предотвращения бедности». Работа сессии была направлена на выстраивание конструктивного диалога представителей органов государственной власти и сообществ родителей и детей. Диалог на равных проходил в рамках IV Открытого семейного форума Республики Карелии «Услышать Ребёнка: достойно жить», посвящённого актуализации вопросов профилактики и противодействия бедности.

Онлайн площадка Стратегической сессии объединила 22 участника для обсуждения предложений и инициатив в решении актуальных задач профилактики и предотвращения бедности среди семей с детьми и детей в Карелии.

От органов региональной исполнительной власти в диалоге участвовали и выступили – Наталья Савенкова, начальник отдела организации содействия трудоустройству, профессионального обучения и трудовой миграции Управления по труду и занятости Республики Карелия, Наталья Волкова, заместитель министра образования Республики Карелия, Уполномоченный по правам ребёнка Республики Карелия Геннадий Сараев. От лица представителей общественных организаций республики в диалоге принимали участие и выступили с мотивированным мнением – Лиана Вагузенкова, директор Фонда территориального развития "Карьяла", Михаил Башев, координатор Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровья сбережения нации “Общее дело”, Ольга Ковру, руководитель клуба "Наставник" Профсоюза образования Республики Карелия.

Работа Стратегической сессии началась с обсуждения актуальных вопросов по возможностям трудоустройства подростков, молодых людей и родителей в нашем регионе. Докладчики в своих выступлениях обратили внимание на результаты взаимодействия региональных органов исполнительной власти и предпринимателей в части достигнутых договоренностей по вопросам создания в Карелии вакантных рабочих мест с достойной оплатой труда. В ходе конструктивного диалога участники сессии узнали о работающей системе организации занятости учащихся во время летних каникул в Карелии. По результатам работы подростки и молодые люди получают ощутимую гарантированную заработную плату и бесценный профессиональный опыт работы и деловой коммуникации в трудовых коллективах.

Во второй части Стратегической сессии особое внимание, как со стороны молодых людей и родителей, так и представителей некоммерческих организаций, было уделено теме доступности информации о мерах поддержки государства семьям с детьми.

Участники диалога акцентировали внимание на необходимости повышения стипендии учащимся организаций среднего профессионального образования в Республике Карелия, о важности выделения разных форм субсидий для поддержки материального благополучия семей с детьми.

Участники сессии обратили особое внимание на необходимость системной работы и качество организации и проведения мероприятий по просвещению, отметили важность своевременного донесения актуальной информации до родительского сообщества доступными методами и формами, озвучили необходимость стимулирования мотивации у граждан к повышению уровня образования с Республике Карелия.

Благодарим всех участников Стратегической сессии за проявленный интерес к обсуждаемой теме, за открытость мнений и участие в конструктивном диалоге, обмен мнениями, представленную полезную информацию. Все предложения, поступившие во время работы Стратегической сессии и при подведении итогов диалога, войдут в общую резолюцию по результатам проведения IV Открытого семейного форума Республики Карелии «Услышать Ребёнка: достойно жить».

Видеозапись Стратегической сессии размещена по ссылке:

https://youtu.be/Os-rbKmaJ24