Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Председатель ОП РК Любовь Кулакова вместе с помощником Анной Игнатенко приняли участие в торжественном заседании учёных советов, приуроченном ко Дню российской науки

7 февраля 2020 г.

 

7 февраля 2020 года в Карельском научном центре РАН состоялось торжественное заседание учёных советов КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ в честь Дня российской науки. Открыли торжественное заседание и поздравили всех присутствующих с профессиональным праздником Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, проректор ПетрГУ по научно-исследовательской работе Владимир Сюнёв и директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Министр национальной и региональной политики РК Сергей Киселёв зачитал поздравительный адрес от Главы РК Артура Парфенчикова, в котором Глава региона отметил, что от результатов труда учёных во многом зависит рост экономики и благосостояние граждан, а также подчеркнул, что разработки карельских исследователей получили признание на российском и мировом уровне. Сергей Кисилёв вручил Председателю КарНЦ РАН книгу «Народы Карелии», отметив, что это результат совместной работы органов государственной власти и учёных. Затем с поздравлениями и пожеланиями выступили министр образования РК Роман Голубев и депутат Законодательного собрания РК Ольга Шмаеник. Все выступающие пожелали карельским учёным активного научного поиска, новаторских идей, ярких достижений и открытий, а также признания полученных в ходе исследований результатов на самом высоком мировом уровне.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Все доклады, представленные на торжественном заседании, были посвящены военной тематике:
 о вкладе отечественной науки в победу над фашистской Германией (1941-1945 гг.) рассказал Вадим Баданов, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Карельского филиала РАНХиГС;
 доклад на тему «Военная геология на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны» представил Владимир Щипцов, д.г.-м.н., заведующий отделом минерального сырья Института геологии КарНЦ РАН;
 о неизвестных страницах истории Карельского фронта рассказал Юрий Килин, д.и.н., профессор кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.

Мероприятие посетили председатель Общественной палаты РК 
Любовь Кулакова и ее помощник Анна Игнатенко. 

В фойе конференц-зала для участников торжественного заседания были подготовлены две выставки: 
• выставка научного архива КарНЦ РАН «К 75-летию Победы с (документы и фотографии из фондов научного архива КарНЦ РАН)»; 
• выставка научной библиотеки КарНЦ РАН «Карелия во Второй мировой войне».

#КарНЦ #Деньроссийскойнауки 
#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия