Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Участие Председателя ОП РК Любови Кулаковой в работе заседания конкурсной Комиссии по проведению конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях в РК

29 января 2020 г.

29 января 2020 года состоялось заседание конкурсной Комиссии по проведению конкурсного отбора проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в муниципальных образованиях в РК 

На реализацию поступивших предложений из республиканского бюджета будет направлено 60 миллионов рублей. 29 января состоялось заседание комиссии по отбору проектов программы поддержки местных инициатив на 2020 год.

 

В этом году условиям отбора удовлетворили 84 из 89 заявленных проектов. Все утвержденные комиссией участники программы получат субсидию из бюджета республики – в совокупности это 60 миллионов рублей. Еще 22 миллиона составит вклад местных бюджетов, 11 миллионов внесут жители и спонсоры.

На конкурс поступило 89 заявок из городов и районов республики. Отбор прошли 84 проекта. Большинство заявок традиционно связаны с ремонтом и установкой спортивных объектов (20), обустройством мест отдыха жителей (18), ремонтом школ и детских садов (10), модернизацией уличного освещения (8).

Представители Министерства национальной и региональной политики республики отметили ряд проектов, которые будут реализованы в 2020 году.

Жители трех муниципальных образований выбрали проекты по приобретению транспортной техники: тракторов для поддержания в порядке дорог в поселках Лендеры и Муезерский и снегохода для подготовки лыжной трассы в Надвоицах. В городе Лахденпохья отремонтируют общественную баню.

В Петрозаводске запланировано устройство пешеходной дорожки вдоль Лососинского шоссе протяженностью около 300 метров, которая объединит микрорайоны Древлянка-7, Древлянка-8 и Древлянка-9. Благоустроят также территорию средней школы № 43, рядом с которой сделают пешеходные дорожки, установят детскую площадку с игровым и спортивным оборудованием, скамейки, урны, зону воркаута для занятий спортом и теннисный стол. Третий проект − устройство скейт-парка на территории стадиона «Юность» − включает в себя замену оборудования для занятий экстремальными видами спорта. Планируется установить семь конструкций для катания на скейте.

В 2019 году Глава Карелии предложил совместно с муниципалитетами и жителями благоустраивать «тропы здоровья» в районах республики. На эту идею сразу откликнулись жители поселков Вяртсиля и Боровой.

Проектом в Вяртсиля планируется установить 11 опор уличного освещения со светодиодными светильниками, скамейки и урны на участке от средней школы через пешеходный мост до лыжной трассы.

Жители поселка Боровой подошли к вопросу комплексно: в рамках ППМИ на территории лесопарковой зоны рядом со школой планируют обустроить асфальтовую спортивную дорожку. Там летом смогут заниматься лыжники на роллерах, пожилые люди скандинавской ходьбой, школьники участвовать в осеннем кроссе. В рамках программы «Комфортная городская среда» предполагается воплотить вторую часть проекта – провести работы по установке освещения вдоль дорожки, скамеек для отдыха, в результате чего зимой будет работать лыжная трасса.

− У нас есть цель отметить и поощрить те районы и поселения, которые максимально активно участвовали в программе поддержки местных инициатив на протяжении всех лет ее реализации. Сейчас Министерством прорабатывается механизм предоставления дополнительных средств этим муниципальным образованиям, которые можно будет направить на благоустройство территорий, − сообщил заместитель Министра национальной и региональной политики Григорий Фандеев.

Премировать планируется три отличившихся района, пять поселений, которые каждый год участвовали в программе, и несколько поселений, заявивших за время реализации программы максимальное количество проектов.

Григорий Фандеев также анонсировал портал проектов инициативного бюджетирования (инициативы-карелия.рф), где представлены все проекты, реализуемые по программе поддержки местных инициатив, территориального общественного самоуправления и комфортной городской среды.

Программа поддержки местных инициатив начала действовать в Карелии с 2014 года. За шесть лет в муниципальных образованиях республики реализовано 320 проектов. При отборе учитывались суммы, которые планируют направить на реализацию проекта жители и местные власти, актуальность идеи для конкретного населенного пункта.

 

 

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

Источник фотографий: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия и личный архив члена ОП РК.