Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Заседание Общественного экспертного совета и первое занятие Открытого правового университета

22 января 2020 г.


22 января 2020 года  на площадке зала Совета Республики Карелия прошли два мероприятия, участниками которого стали члены Общественной палаты РК.

Первым состоялось заседание Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РК. Уполномоченный по правам человека в РК Лариса Бойченко открыла рабочее заседания, после чего с приветственным словом выступил первый Уполномоченный по правам человека в РК Валентин Шмыков. В дальнейшем Лариса Бойченко торжественно вручила удостоверения членам Общественного экспертного совета, в числе которых - члены Общественной палаты РК: председатель Любовь Кулакова и Илья Герасёв. После обсуждения с членами Совета планов работы на текущий и последующие годы, с предложениями в сфере земельно-правовых отношений по соблюдению конституционных прав граждан выступил Леонид Ухлинов. 

Напомним, что Общественный экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РК является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях оказания консультативной помощи и иного содействия Уполномоченному при реализации его полномочий.

Вторым мероприятием, прошедшем на площадке зала Совета РК стало первое занятие Открытого правового университета, принять участие в котором жителей города пригласили Уполномоченный по правам человека в РК Лариса Бойченко, Уполномоченный по правам ребёнка в РК Геннадий Сараев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Елена Гнётова и Председатель ОП РК Любовь Кулакова. Для участников заседания с докладом на тему «Становление института омбудсмана в Мире, Европе, России и Карелии» выступил эксперт Совета Европы, профессор Санкт-Петербургского филиала ВШЭ Александр Сунгуров. В завершении своего выступления Александр Сунгуров передал несколько экземпляров доклада "Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека", рекомендовав его к прочтению и пригласив к дальнейшему сотрудничеству по данной теме.

Доклад подготовлен рабочей группой, созданной в ноябре 2017 года в соответствии с решением Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Его целью является содействие развитию гражданского образования и просвещения в области прав человека. С докладом под общей редакций Александра Сунгурова можно ознакомиться в прикреплённых документах.