Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Член ОП РК Илья Герасёв принимает участие в Международной научно-практической конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

30 ноября 2019 г.

В Москве в период с 28 ноября по 1 декабря 2019 года в Общественной палате Российской Федерации в рамках межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством» проходит международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». 

Организаторы конференции: Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета при поддержке ОП РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Модератором выступает Елена Цунаева, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

По сообщению Елены Цунаевой в этом году участниками мероприятия стали 260 экспертов более чем из 50 регионов России, а также приехали ученые из стран СНГ, Балтии и Великобритании. На одной площадке собрались специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, представители музеев. В работе конференции принимает участие руководитель Комиссии ОП РК по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Илья Герасёв. 

Задачи конференции - обобщить опыт работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов, а также обменяться опытом между специалистами по военной истории, архивистами и участниками поисковых организаций, краеведов с целью повышения методического уровня исследований по установлению судеб погибших защитников Отечества, в том числе погибших в плену. 

В рамках каких проблемно-тематически блоков проходит обсуждение? 
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939–1945 гг.; методы и опыт работы с различными видами источников, отдельными архивными фондами и собраниями документов; роль и значение отдельных архивных фондов для установления судьбы защитника Отечества. 
«Книга Памяти» - теория и практика подготовки уточненных и дополненных региональных книг с именами земляков погибших в годы Великой Отечественной войны; проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях.
«Дорога к обелиску» - теория и практика работы с паспортами захоронений, уточнения имен, захороненных на воинских мемориалах, внесение изменений.
Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны.
«Без срока давности» - теория и практика установления судеб мирных граждан от рук военных преступников на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны; выявление ранее неизвестных фактов убийств и мест захоронений мирного населения жертв нацистов и их пособников; опыт работы с рассекреченными документами отечественных архивов и документами иностранных архивных собраний о трагедии мирного населения.

30 ноября 2019 года в рамках конференции прошла стратегическая сессия, связанная с участием поисковых общественных организаций в исполнении Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы», в рамках которой обсудили теорию и практику уточнения списков воинов, захороненных в братских могилах в тыловых и в боевых регионах, нормативное обеспечение подготовки паспорта захоронения и внесения в него уточнений.

Видеотрансляция заседаний конференции доступна по ссылке: https://www.oprf.ru/ru/press/conference/.

#ОбщественнаяПалатаРеспубликиКарелия