Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

На площадке Общественной палаты Республики Карелия прошла установочная сессия по вопросам реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере»

25 февраля 2022 г.

На площадке Общественной палаты РК состоялась установочная сессия по вопросам проведения социологического исследования в рамках апробации механизмов, предусмотренных законом  № 189 - ФЗ "О государственном (муниципальном социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере". 

Модератером мероприятия выступила Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова.

В работе сессии приняли участие руководители и сотрудники исолнительных органов власти РК -Управления труда и занятости, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты, Министерства финансов, Управления по туризму, члены Общественной палаты РК, представители некоммерческого сектора региона.  

Вероника Сергеева, заместитель директора департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ представила презентацию " О федеральном законе о социальном заказк: целях и порядке реализации, показателях эффективности оказания услуг" и назвала новации в законе - не допустимо использовать ценовой критерий, раграничение ответственности, цифровизация, единые требования к исполнителям социальных услуг Сергей Хабаев, руководитель "Центра финансов государственных и муниципальных учреждений Научно - исследовательского финансового института" продемонстрировал презентацию "О подходах и методах определения показателей эффективности оказания государственных услуг в социальной сфере". Экономист АНО "Рейтинговое агенство независимой оценки качества услуг в различных социальных сферах (культуры, образования, науки, здравоохранения и спорта) Никита Евсин выступил с презентацией "О внедрении механизмов, предусмотренных законом о социальном заказе". Будетосуществлено анкетирование потребителей и исполнителей услуг, а также использование интервью с выборкой респондентов.

Начальник Управления труда и занятости РК Елена Фролова сообщила, что в бюджете республики предусмотрено 15 мл. рублей на компенсацию услуг по трудоустройству инвалидов.  150 - 170 граждан с инвалидностью нуждаются в получении услуги. Нормативная база будет подготовлена к 1 апреля 2022 года. На сайте Управления труда и занятости есть ссылка "Социальный заказ"

Участниками установочной сессии внесены предложения по проведению для НКО встреч с представлением опыта оказания социальных услугнаселению республики.

Общественная палата РК разместит ссылку:социальный заказ - обратная связь для возможности задать вопросы, направить обращение.