Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Круглый стол «Оккупация на Севере. К 77-летней годовщине начала Хельсинкского судебного процесса»

16 ноября 2022 г.

15 ноября в онлайн режиме состоялся круглый стол «Оккупация на Севере. К 77-летней годовщине начала Хельсинкского судебного процесса». Организаторами выступили Министерство культуры РК, Национальный музей РК и Музей Карельского фронта - филиал Национального музея РК, единственный в России музей, посвящённый конкретному фронту. Основное внимание участников круглого стола было сосредоточено на преступлениях финских и немецких оккупантов, совершённых в отношении мирного гражданского населения и военнопленных на территории Северо-Запада СССР в 1941-1944 гг., их послевоенное изучение и правовая оценка, а также сохранение исторической памяти о жертвах финской и немецкой оккупации в музеях Северо-Запада России.

На круглый стол Веригин Сергей Геннадьевич, член Общественной палаты Республики Карелия,  представил доклад «Суд над финскими военными преступниками («Хельсинский процесс») (1945 – 1946 гг.)», в котором постарался ответить на непростой вопрос о том, почему большинство финских оккупантов, виновных за преступления против мирного гражданского населения на территории Карелии в 1941-1944 гг., которые можно охарактеризовать как «преступления без срока давности», так и не понесли наказания, а осужденные бывшие руководители Финляндии были освобождены, не отбыв полный срок заключения.

По результатам работы круглого стола планируется издание электронного сборника статей.