Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Более тысячи горожан приняли участие в акции «10 000 шагов с врачом – 2016»

17 октября 2016 г.

15 октября 2016 года по инициативе  Комиссии Общественной палаты Республики Карелия по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, и охраны окружающей среды состоялась акция «10 000 шагов с врачом – 2016» с целью популяризации здорового образа жизни среди различных слоев населения, профилактикаи заболеваний сердечно-сосудистой системы и пропаганды двигательной активности.

Эта акция  явилась продолжением акции «10 000 шагов с врачом», стартовавшей в 2015 году, который Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мероприятия Года ставили задачи: повышение эффективности организации и оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предусматривали популяризацию здорового образа жизни, объединение усилий медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций для решения этой проблемы (ссылка на акцию «10000 шагов с врачом» http://opkarelia.ru/ru/news/4829.html )

Второй год подряд основным исполнителем инициативы Общественной палаты Республики Карелия по проведению акции является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская детская больница».

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Аксентьева - заместитель секретаря Общественной палаты Республики Карелия, председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды, Наталья Волкова -  заместитель министра образования Республики Карелия,  Валентина Кирилина – директор Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ.

На площадке у памятника О.В. Куусинену собрались неравнодушные к своему здоровью и здоровью окружающих представители здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественных объединений, молодежь города. В мероприятии приняли участие более тысячи горожан: среди которых молодые семьи с детьми, а также представители старшего поколения.           

Маршрут проходил  вдоль всей набережной Онежского озера. Участников акции радовали не только интересные спортивные, информационные и оздоровительные площадки, но и хорошая  осенняя погода.

На протяжении всего маршрута участники акции смогли:

- принять участие в викторинах  о пользе правильного питания, ходьбы, физической активности, закаливания,

- проверить  на специальных платформах свою готовность  к сдачам норм ГТО;  принять участие в фитнес–аэробике,  испытать свои силы на спортивных тренажерах,

- приобрести необходимые навыки оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях,

- получить у врачей консультацию о способах сохранения и улучшения здоровья, измерить  артериальное давление и определить уровень кислорода в крови, 

- побывать в роли туриста и пройти веревочную туристическую полосу,

- узнать полезную информацию о здоровье.

Все это стало возможно благодаря объединению усилий медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций,  коммерческих организаций (партнеры акции - http://gdb.karelia.ru/news/2016/3953587692.html)

Акция «10 000 шагов с врачом – 2016» состоялась.   Все участники получили возможность  сделать свой выбор в пользу здоровья, в пользу пеших прогулок и здорового, активного образа жизни.

Комиссия  по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды приглашает к сотрудничеству руководителей местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, представителей медицинских, образовательных, спортивных, общественных  организаций поддержать идею проведения таких акций у себя на местах.

Общественная палата РК искренне надеется, что жители нашей республики будут активно присоединяться к эстафете здоровья,  и уже в следующем году, акция пройдёт не только в городе  Петрозаводске, но и в других городах нашей республики.

В завершении всех участников акции ждал розыгрыш  призов и сертификатов на бесплатные посещения спортивно-оздоровительных центров г. Петрозаводска.