Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Правильно распределять средства и платить налоги учились представители некоммерческих организаций

24 августа 2012 г.

23 августа более 50 представителей НКО стали участниками семинара «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях».

С приветственным словом к присутствующим обратилась Наталья Вавилова – секретарь Общественной палаты Карелии. Она подчеркнула значение некоммерческого сектора в развитии гражданского общества республики. «Мы прошли стадию формирования и становления гражданского общества, сейчас мы проходим стадию формирования лидерских, управленческих компетенций, навыков и умений представителей НКО». Это уже 4-ый семинар, организованный Общественной палатой Республики Карелия совместно с Общественной палатой Российской Федерации при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Виктор Бирин – начальник отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями названного министерства в своём выступлении говорил о том, что очень важно не только знать об изменениях, внесённых в законодательство, а главное, эти изменения должны быть известны и понятны представителям НКО. Сегодня практика показывает - именно подготовка отчетов вызывает много вопросов у специалистов некоммерческих организаций. Для того чтобы облегчить деятельность и тех, кто предоставляет и тех, кто принимает отчеты, необходимо единство  требований с обеих сторон.

Павел Гамольский, Наталья Вавилова, Виктор Бирин

Для проведения семинара Общественная палата РК пригласила эксперта в области бухгалтерского учета и налогообложения  НКО - председателя Клуба бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций, руководителя отдела аудита некоммерческих организаций Аудиторской компании «АУДИТАЛЛ» Павла Гамольского.

П.Ю.Гамольский

Первая часть программы была посвящена вопросам налогообложения. П.Гамольский изложил рекомендации по составлению отчетов в налоговых органах, по правильному оформлению пожертвований, благотворительности и многом другом. Ведущий сделал акцент на принципах и преимуществах упрощенной системы налогообложения в НКО и порекомендовал общественным организациям нашей республики, которые еще её не используют, задуматься о переходе к этой системе.

Участники семинара

Во второй части особое внимание было уделено вопросам изменения законодательства в данной сфере. Участники рассмотрели федеральный закон от 20 июля 2012 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Следует отметить, что лектор остановился не только на законах, которые уже приняты, но и на тех, которые будут действовать с 2013 года. Например, Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», вступающий в силу с 1 января 2013 года.

Представители НКО

Участники семинара отмечали актуальность темы, поставив акцент на доступности и полезности информации, которую предложил эксперт. Руководители и бухгалтера некоммерческих организаций получили необходимые теоретические знания по существу рассматриваемого вопроса, а также имели возможность задать интересующие их вопросы ведущему.
В завершении состоялось неформальное общение с участниками данного события, в ходе которого представители НКО высказали своё мнение о семинаре и озвучили пожелания.

В зале

Ирина Кряжева и Екатерина Рудковская  - бухгалтера Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии» и Ассоциации кредитных союзов Карелии, соответственно, говорили, что «Семинар очень полезный, лектор доступно рассказывает, емко и лаконично отвечает на вопросы. Хотелось бы также посетить практические занятия по заполнению документации, документообороту».

Председатель Некоммерческого фонда «Новое образование» Галина Степанова сказала: «Очень полезный семинар. Правильное распределение средств – это головная боль руководителей общественных организаций. Достаточно сложный материал, но рассказан доступным языком. Хотелось бы также посетить семинары по повышению профессионализма участников НКО, по вопросам управления, практические занятия, тренинги по ведению грамотной учетной политики НКО, правильному документообороту».

Ведущий специалист отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Ирина Крутикова подвела итог: «Тема семинара, несомненно, актуальна и очень полезна для представителей некоммерческих организаций. Бухгалтерский учет и налогообложение тема специфическая и без специального образования в ней не так легко разобраться. Мы надеемся, что и для руководителей, которые пришли сегодня, информация будет полезна».

В ходе семинара

По окончании мероприятия желающие могли приобрести авторские книги П.Ю. Гамольского.