Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Участники семинара на практике познали искусство ораторского мастерства

13 ноября 2013 г.

12 ноября более 50-ти представителей некоммерческих организаций, в том числе из районов нашей республики, приняли участие в информационно-методическом семинаре «Практическая риторика для НКО: успешное публичное выступление», который организовала и провела Общественная палата Карелии совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

По традиции открыла семинар Председатель комиссии Общественной палаты Республики Карелии по вопросам социального развития Анна Лопаткина. В своём вступлении она отметила, что у Общественной палаты региона совместно с Общественной палатой России наработана хорошая практика по проведению обучающих семинаров для НКО.

Анна Лопаткина, Алексей Зверев

Этот семинар начинает отсчёт второго десятка семинаров, который мы организуем и совместно проводим. Его тема, как и десяти предыдущих, определена с учётом мнения общественников НКО.
«Надеемся, что сегодня в процессе работы вы узнаете об основных секретах успешных ораторов и о том, как их применять в работе своей некоммерческой организации, а также получите ответы на свои вопросы, узнаете новое и получите полезную информацию от автора семинара Алексея Зверева», - сказала А. Лопаткина, передав слово ведущему.

Алексей Зверев

Алексей Зверев, директор по развитию «Пи. Ар. Крафт», эксперт Общественной палаты Российской Федерации пожелал всем успехов и предложил аудитории активно поработать, чтобы получить результат.

Участники семинара

С этой целью с первых минут семинара участники, вслед за образцом ведущего,  стали выполнять различные упражнения  по подготовке своего  речевого аппарата, на развитие мимических мышц. Особое внимание было уделено дыхательным упражнениям.

Разминка

Выполнение упражнений

В ходе работы А. Зверев давал много практических советов, приводя примеры из жизненных ситуаций.  Совместно с аудиторией рассматривали различные условия успеха оратора, обсуждали его главные инструменты, особое внимание уделили структуре выступления, учились использовать «золотые» правила ораторского мастерства.

Участники семинара

В ходе семинара

Во второй части семинара все учились грамотно и кратко формулировать свой вопрос, составлять текст для выступления по заданной теме. Время на подготовку задания было ограничено. На демонстрацию подготовленного задания был определён короткий временной отрезок, при этом важно было применить все полученные на семинаре знания и  приобретённые навыки.

 

Выступление участников

Выступления общественников получились очень интересны. Их можно было отметить по различным параметрам: яркому вступлению, конкретно поставленным задачам, предполагаемому результату и умению обаять аудиторию. Каждое выступление участники совместно анализировали, указывали ошибки и недочёты, отмечали успешность выступающих «ораторов».

Вопросы и ответы, обсуждение проблемы

Ведущему семинара, благодаря глубокому знанию осуждаемой проблемы, своей коммуникабельности, щедрости при обмене опытом,  удалось передать знания участникам.

В прроцессе работы