Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске состоялась городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

17 апреля 2015 г.

15-16 апреля 2015 года по инициативе МОУ «Гимназия №17 имени П.О. Коргана» при поддержке Общественной палаты Республики Карелия в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялась городская научно-практическая конференция школьников «Эхо войны», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Открыла конференцию Наталья Вавилова, директор музея, член Общественной палаты Российской Федерации. В приветственном слове она подчеркнула значимость проводимой конференции, отметила большое количество школ г. Петрозаводска, участвующих в подготовке выступлений обучающихся с научно-исследовательскими работами о победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В работе конференции приняла участие Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина. В своём выступлении она сделала акцент на важности сохранения исторической правды, недопустимости искажения исторических фактов, поблагодарив школьников за активную гражданскую позицию и желание сохранить историческую память о победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

В обращении к участникам конференции заместитель Секретаря Общественной палаты Республики Карелия, председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни и охраны окружающей среды Общественной палаты РК Елена Аксентьева отметила, что научно-практическая конференция «Эхо войны» помогает сохранять историческую память поколений, позволяет молодым людям проникнуться гордостью за отечественную историю и проявить свою активную гражданскую позицию, а также воспитывает у них ценностное отношение к своей родине, формируя такие понятия, как патриотизм, отечество, героизм, самопожертвование во имя других людей, уважение к настоящему и прошлому. «Очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину. И сколько бы не прошло времени с тех пор, в памяти людей, в их сердцах будет жить и никогда не сгладится та точка отсчета… лет, месяцев, дней и часов бессмертия, подвига, несгибаемого мужества и героизма людей. Нельзя забывать историю Великого подвига нашего народа, а значит свою историю», - сказала Е. Аксентьева.

От Общественной палаты Республики Карелия она вручила благодарственные письма педагогам, которые сопровождали детей в их научных исследованиях и участвовали в подготовке этой научно-практической конференции.

Подарком для всех участников была литературно-музыкальная композиция «Чтобы помнили...», которую представили учащиеся МОУ «Гимназия №17». Выступление творческой группы глубоко тронуло сердца всех присутствующих... Звучали песни, воспоминания участников боевых событий, воспоминания детей войны, девчонок, которые ушли защищать нашу Родину в те далекие военные годы.

Также в рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа секций «Юниоры», «Отражение войны в искусстве» и др., в ходе которых школьники с 5-го по 11-й класс представили свои презентации, научные исследования, музыкальные композиции, посвященные военной тематике. Детьми была проделана большая работа по изучению исторических архивных материалов, по восстановлению исторических фактов, связанных с участием их прадедов в Великой Отечественной войне.

В составе жюри Е. Аксентьева и Н. Вавилова оценивали творческие и научные работы учащихся. В каждой секции участники получили сертификаты, дипломы, ценные подарки. Были определены победители. Самым ценным для молодых людей, участников конференции, стала возможность ближе прикоснуться к страницам истории Великой Победы.

Второй день конференции проходил на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Гимназия №17 имени П.О. Коргана».

Общественная палата Республики Карелия выражает признательность и благодарит педагогов и школьников г. Петрозаводска за подготовку и участие в  городской научно-практической конференции «Эхо войны».