Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Более 100 школьников Карелии примут участие во Всероссийской профориентационной неделе «Нам есть чем гордиться»

7 октября 2025 г.

Акция, направленная на поддержку молодежи в профессиональном самоопределении и формировании будущего профессионального пути, проходит на всей территории страны с 6 по 12 октября.

В Карелии мероприятия акции для школьников 8-9 классов пройдут в Петрозаводске – 8 октября, в Костомукше – 10 октября.

В программе: профориентационная активность, выезд на ведущие предприятия региона, среди которых – Швейная фабрика «Арктика» (ГК «Восток-Сервис»), Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», машиностроительный завод Росатома «Петрозаводскмаш», Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

На предприятиях участники смогут ознакомиться со спецификой производственного процесса, технологическим оснащением и условиями работы, а также пообщаться с профильными специалистами.

– Профориентация позволяет подрастающему поколению выстроить карьерные траектории. Для этого в кадровых центрах проводятся тематические встречи молодежных клубов, тренинги, профтуры и мастер-классы, которые помогают молодежи знакомиться с востребованными профессиями Карелии, – рассказал директор республиканского кадрового центра Владимир Шестак.

Организаторами мероприятия выступают Росмолодежь.Профи, Управление труда и занятости Республики Карелия, Управление по молодежной политике Республики Карелия, «Движение Первых».

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил организовать для молодежи практику на профильных предприятиях, что поможет ребятам оставаться работать в регионе после обучения.

 С начала года служба занятости Карелии оказала около 1,1 тыс. мер поддержки по профориентации несовершеннолетним.

Ссылка: https://gov.karelia.ru/news/07-10-2025-bolee-100-shkolnikov-karelii-primut-uchastie-vo-vserossiyskoy-proforientatsionnoy-nedele-nam-est-che/