Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Память воинов – освободителей Карелии почтили в Петрозаводске в День освобождения республики от немецко-фашистских и финских захватчиков

1 октября 2025 г.

81 год назад, 30 сентября 1944 года солдаты и офицеры Красной армии выбили немецко-фашистских и финских захватчиков с карельской земли. В этот день прекратилась оккупация республики, продлившаяся более трех с половиной лет.

В праздничный день у военно-мемориального комплекса «Аллея памяти и славы» Мужской хор Карельской государственной филармонии исполнил фронтовую песню «Уходили мальчики», а заслуженные артисты Республики Карелия Александр Картушин и Наталья Мирошник зачитали отрывки из писем солдат. Почтить память воинов, освободивших Карелию от войск гитлеровской Германии и фашистской Финляндии, пришли представители федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, юнармейцы, а также жители и гости Петрозаводска.

С праздничным днем жителей Карелии поздравил Премьер-министр республики Андрей Сергеев.

– Сегодня Карелия отмечает одну из ключевых дат в своей истории – День освобождения от немецко-фашистских и финских захватчиков. Мы бережно храним память о героическом вкладе наших дедов и прадедов в дело общей Победы, – сказал Андрей Сергеев. – 30 сентября – знаменательная дата для всей России. Три года назад Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области стали частью нашей большой и многонациональной страны. Жители этих регионов – навсегда вместе с Россией!

К присутствующим обратились сенатор Российской Федерации Владимир Чижов, исполняющий обязанности Председателя Законодательного Собрания Карелии Сергей Шугаев, ветеран специальной военной операции, участник региональной программы «Герои Карелии» Даниил Каминский.

– Сегодня мы отмечаем важную дату в истории нашего независимого и сильного государства. Карельский фронт был самым протяженным среди всех фронтов в годы Великой Отечественной войны, но наши воины побороли фашистских захватчиков, отстояли родную землю, – сказал Даниил Каминский. – Наша задача – передать память молодому поколению, которое будет чтить и хранить ратные подвиги нашей страны.

Воспитанники Президентского кадетского корпуса возложили хвойные гирлянды к Мемориальным плитам комплекса «Аллея памяти и славы», участники мероприятия возложили цветы.

Память солдат Карельского фронта, партизан и подпольщиков, которые сражались в кровопролитных боях за свободу северного края, почтили минутой молчания у «Могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы». 

Торжественные церемонии, посвященные 81-й годовщине освобождения Карелии от немецко-фашистских и финских захватчиков, пройдут во всех районах и округах Карелии.

Ссылка:https://gov.karelia.ru/news/30-09-2025-pamyat-voinov-osvoboditeley-karelii-pochtili-v-petrozavodske-v-den-osvobozhdeniya-respubliki-ot-neme/