Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Открытие мемориала бойцам и командирам 205-й стрелковой дивизии на границе с Финляндией

22 сентября 2025 г.

Член Общественной палаты Российской Федерации от Республики Карелия, заместитель председателя Общественной палаты РК Илья Герасёв принял участие в открытии нового мемориала на границе с Финляндией.

У финской границы в 650 километрах от Петрозаводска около пограничного перехода «Автомобильный пункт пропуска Суоперя» был открыт новый памятник бойцам и командирам 205-й стрелковой дивизии.
Это захоронение дань памяти последним дням освобождения нашей республики в сентябре 1944 года. Именно этим бойцам пришлось до конца зачистить территорию Карелии от немецких и финских войск.

Благодаря карельским поисковикам это неучтенное воинское захоронение было обнаружено на местности. По документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации удалось восстановить имена 82 бойцов и командиров Красной Армии, захороненных в братской могиле. Спустя 81 год с момента окончания боев в этом районе, благодаря неравнодушию поисковиков, братское захоронение приобрело должный вид, и теперь жители республики, других регионов России смогут остановиться и отдать почести Героям.

Историческая справка:
До июня 1944 года 205-я стрелковая дивизия держала оборону в районе поселка Кестеньга на севере Карелии. В июне-июле 1944 года провела частные наступательные бои, в результате которых ее части вышли на рубеж Сенозеро - Елетьозеро, при этом дивизия разгромила 6-й добровольческий норвежский батальон дивизии СС «Норд». Преодолевала упорное сопротивление на хорошо подготовленных оборонительных рубежах севернее и северо-восточнее Кестеньги. Дивизия обошла противника с фланга и ударом с тыла отбросила врага в направлении Кокосальмы, затем начала преследование врага и 18.09.1944 обходным маневром "оседлала" шоссе на Кусамо, западнее Топозоро, и завязала упорные бои с отходящими эсэсовцами.

#ОбщественнаяпалатаРеспубликиКарелия