Теперь в список в т.ч. включены бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова был расширен список получателей бесплатных социальных услуг. Соответствующее постановление по поручению руководителя региона оперативно подготовило Министерство социальной защиты республики.
Теперь в перечень включены в том числе бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Основанием для внесения изменений стала ситуация, произошедшая с бывшей несовершеннолетней узницей фашистских концлагерей Лениной Макеевой.
– Родственников у Ленины Павловны нет, помочь по хозяйству – сходить в магазин, вымыть полы – некому. За помощью она обратилась в петрозаводский центр соцобслуживания, но получила отказ в бесплатной помощи, – написал на своей странице в соцсетях Артур Парфенчиков. – Суд иск женщины не удовлетворил.
Глава Карелии отметил, что старшее поколение, пережившее войну, должно чувствовать поддержку государства и общества:
– Не так много их осталось – тех, кто пережил все ужасы Великой Отечественной войны, и тем больше они должны видеть и чувствовать нашу поддержку и заботу. Ленине Павловне приношу глубочайшие извинения и сообщаю, что пробелы в законодательстве устранены.
Артур Парфенчиков обратился к карельским чиновникам всех уровней с высочайшей ответственностью подходить к вопросам помощи землякам и впредь не допускать подобных ситуаций.
Ссылка: https://gov.karelia.ru/news/06-02-2025-glava-karelii-vnyes-izmeneniya-v-perechen-poluchateley-besplatnykh-sotsialnykh-uslug/