Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены Общественной палаты Республики Карелия Илья Герасёв и Леонид Зябкин с 1 по 8 июля находятся в зоне СВО с гуманитарной миссией

7 июля 2023 г.

Члены Общественной палаты Республики Карелия Илья Герасёв и Леонид Зябкин с 1 по 8 июля находятся в зоне СВО с гуманитарной миссией.
В поездке также принимают участие военный историк, коллекционер Валерий Лазарев, помощник члена Общественной палаты РК Сергей Моторин, преподаватель Ломоносовской гимназии Наталья Алова, заместитель директора Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Юрий Власов и волонтеры Дмитрий Безлюдов и Денис Андреев.

Кроме помощи нашим военным, одной из задач, которую выполняли наши общественники – это сбор экспонатов для будущих коллекций музеев, центров, выставок, освещающих события на Донбассе с 2014 г.
Напоминаем, что музейные экспозиции, посвященные специальной военной операции, должны появиться во всех регионах нашей страны по поручению Президента РФ. На территории новых регионов рабочая группа целенаправленно собирает предметы: это личные вещи наших солдат, противника и гражданского населения, элементы амуниции, документы, флаги, шевроны, предметы солдатского быта, школьные учебники с 2014 г., детские игрушки, осколки боеприпасов, простреленные дорожные знаки и таблички. После нахождения предмета, помимо письменного описания, обязательно производится фото- и видеофиксация, а также письменное описание и составление «легенды».

Большую помощь в поисках будущих экспонатов оказал Герой Донецкой Народной Республики и председатель Общественной палаты ДНР Алексей Карякин. На сегодняшний день уже собрана внушительная коллекция, которая будет представлена в Центре Героев Донбасса в г. Петрозаводске.