Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Карелии проходит заседание омбудсменов Северо-Западного Федерального округа

15 мая 2023 г.

Сегодня в Карелии проходит заседание уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей. Для участия в нем в республику приехали уполномоченные Северо-Западного федерального округа и других субъектов России, работники аппаратов – всего более 30 человек. В мероприятии также участвуют депутаты Законодательного Собрания, руководители региональной и муниципальной власти, общественники.

Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Корсаков подчеркнул, что защита прав и свобод человека - ключевое направление работы для государства.

- Этот институт постоянно развивается, - сказал Игорь Корсаков. - Успешное развитие института защиты прав человека - это показатель государственной культуры государства, эффективного взаимодействия с обществом. Сегодня 23 уполномоченных собрались в Карелии. Обсуждение накопленного багажа знаний, обмен мнениями - хорошая составляющая защиты прав и свобод.

Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Бойченко отметила, что в этом году исполняется 15 лет образованию данного института.

- Нам есть, чем поделиться с коллегами из других регионов, посмотреть и их опыт. В каждом районе Карелии работают общественные уполномоченные по правам человека, которые проводят большую работу. Карелия является приграничным регионом, что накладывает определенную ответственность на нашу деятельность. Поэтому важны такие направления, как защита прав наших граждан, проживающих за рубежом. Несомненным приоритетом является внимание к участникам СВО и членам их семей, - подчеркнула Лариса Бойченко.

Участников заседания  приветствовал руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев, который также дал высокую оценку деятельности Ларисы Бойченко.

Работа уполномоченных продолжается по секциям. Уполномоченные по правам человека обсудят вопросы защиты и реализации прав участников спецоперации и членов их семей, в том числе  трудоустройства, оказания медицинской помощи, получения документов и другие.

Любовь Кулакова, Председатель Общественной палаты РК принимает участие в работе заседания и  выступила  на секции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Северо-Западном федеральном округе РФ по теме «Региональный опыт и специфика совместной работы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РК по развитию предпринимательства в интересах граждан».

Ссылка: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F182677259885276055%2F1.6&name=В_Карелии_проходит_заседание_уполномоченных_по_правам_человека.doc&uid=684301696&nosw=1