Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Карелии стартовал конкурс среди некоммерческих организаций на организацию сопровождения инвалидов при трудоустройстве

12 мая 2023 г.

На сопровождение инвалидов НКО могут получить финансирование из бюджета. Средства в размере 1,5 млн рублей рассчитаны на оплату работы специалиста - представителя НКО, компенсацию транспортных услуг для проезда на собеседование у работодателя или в агентство занятости населения, работу психолога, который будет осуществлять консультационную помощь и поддержку для гражданина с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель – трудоустройство человека с инвалидностью.

 

По социальному заказу, который будут выполнять НКО, люди с инвалидностью имеют возможность качественно подготовиться к собеседованию с работодателем. Для каждого это реальный шанс, столкнувшись с трудностями, не опустить руки, научиться преодолевать неуверенность в себе, обрести навыки самопрезентации при помощи профессиональных специалистов.

В 2022 году Карелия стала пилотным регионом России, где началась апробация системы государственного социального заказа с участием НКО. По этому проекту в республике нашли работу больше людей с инвалидностью, чем планировалось.

 

 В 2022 году три некоммерческие организации получили по 500, 300 и 200 тысяч рублей на реализацию социального заказа. Они помогли найти работу 25 инвалидам, оказав им качественное сопровождение. Люди с инвалидностью трудятся в детских садах в должностях кладовщика и вахтера, в школе – лаборантом. В АО «Славмо» на работу принят специалист также на должность кладовщика. Инвалиды трудятся по профессиям «социальный работник», «юрист», «психолог», «программист»  и др.

 

Объявление о проведении конкурса для НКО, а также необходимые нормативные правовые акты, размещены на сайте Управления труда и занятости по ссылке: https://work.gov.karelia.ru/about/10265/.

 

 Вакансии для людей с инвалидностью здесь https://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial/.

 

Ссылка: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F182677259885275966%2F1.3&name=Соцзаказ%20конкурс.doc&uid=684301696&nosw=1