Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Центре Николая Рериха в Национальной библиотеке РК состоится лекция на тему "Спас нерукотворный. Размышления на тему картин Николая Рериха"

12 мая 2023 г.

13 мая в 16.00 в Центре Николая Рериха Национальной библиотеки Карелии состоится лекция Яны Жемойтелите, писателя, издателя, сотрудника Национальной библиотеки Карелии. Тема – «Спас нерукотворный. Размышления на тему картин Николая Рериха».

Спас нерукотворный сильно и явно выражает самое сущность христианской жизни – необходимость для каждого установить личное отношение с Богом через Иисуса. С этой иконы Иисус смотрит на нас так, как ни с какой другой, чему способствуют преувеличенно большие и слегка скошенные глаза. Этот Иисус смотрит не на человечество вообще, а на конкретного зрителя и ожидает столь же личного ответа. Встретившись с Его взглядом, трудно укрыться от безжалостных мыслей о себе и своем взаимоотношении с Ним.

Ссылка: https://vk.com/wall-200963860_1086