Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Конкурс «Наша Победа» — 600 идей, которые помогут сохранить историческую память

21 марта 2023 г.

20 марта в Общественной палате РФ подвели итоги конкурса «Наша Победа». Его участниками стали представители 64 регионов России и Республики Беларусь, в том числе представители карельских НКО. Они предложили 600 идей нового формата празднования Дня Победы.

Организаторы общенародного конкурса «Наша Победа» — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и АНО «АСТИК» — ведут поиск актуальных форм и методов сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В своем приветственном слове председатель комиссии ОП РФ Елена Родионова отметила, что время диктует необходимость применения новых форматов патриотического воспитания молодежи, в том числе и при праздновании Дня Победы.

«Многие идеи, которые были представлены в конкурсе, уже реализуются на местах, а это значит, что коллеги продуцируют новые форматы работы по патриотическому воспитанию ежедневно. Мы говорим о праздновании Дня Победы и понимаем, что традиционные мероприятия, акции и конкурсы нельзя исключить. Наша задача — не только назвать лучшие идеи, но и найти актуальные форматы, которые могут быть реализованы на местах. Мне кажется, каждый сможет найти для себя близкий формат работы с гражданами. Чья-то маленькая инициатива может изменить все сообщество», — подчеркнула член ОП РФ.

По итогам конкурса было отмечено и презентовано на площадке Общественной палаты Российской Федерации 10 идей: это предложение Ивлевой Марии из Республики Алтай об аудиовизуальных инсталляциях; акция «Свет Победы» Валяевой Марины из Белгородской области; моноспектакль с солдатскими песнями и рассказами у костра Хуснутдиновой Вероники, ученицы 9 класса из Тюменской области; идея Татьяны Шульгиной из Красноярского края про видеоигры о Великой Отечественной войне.

В связи с реализацией идеи по проведению шествия Бессмертного полка Иванов Геннадий, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России», предложил пронести в колоннах фотографии солдат, погибших при освобождении конкретных населённых пунктов и захороненных там в братских могилах, а космонавтам разместить фотографии героев на стене российского сегмента МКС. Медведева Юлия из Алтайского края предложила создать специальный знак «Учитель-фронтовик».

Авторы 3 лучших идей приглашены для участия в праздничных Днях Победы в г. Москве. Ими стали:

- телеграмм - канал «Диалог с прошлым», Павлова Анастасия, педагог из Свердловской области;

- сетевая акция «Спасибо, Дед!», Семенычев Илья, ученик 6 класса из Нижегородской области;

- экспозиция оживающих памятников, Грицак Алла, специалист предприятия из ЛНР, г. Краснодон.

 Список всех идей, поданных на конкурс, размещен на сайте: https://clck.ru/33qM82, для дальнейшего использования в работе.

Ссылка: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-  mail%3A%2F%2F182395784908563856%2F1.2&name=

Ссылка: https://www.oprf.ru/news/konkurs-nasha-pobeda--600-idey-kotorye-pomogut-sokhranit-istoricheskuyu-pamyat