Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Социальный правовой щит гражданам Отечества

15 февраля 2023 г.

С 1 января началась реализация социально-правового проекта «Социальный правовой щит гражданам Отечества».

Сотрудники автономной некоммерческой организации по оказанию юридических услуг «Презумпция» под руководством Сергея Воронцова, члена Общественной палаты Республики Карелия, уже приступили к реализации мероприятий данного проекта.

В рамках проекта гражданам, проживающим на территории Республики Карелия: Прионежский муниципальный район (Заозерское и Нововилговское сельские поселения); Петрозаводский городской округ, в т.ч. приехавшим для проживания с территорий Донбасса и Украины, предоставляются бесплатные юридические консультации с использованием бесплатного для звонящих федерального многоканального телефона 8(800)201-37-85, а также в Общественных приемных муниципальных образований и АНО «Презумпция» (в рабочее время по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр-кт Ленина, д. 22А, каб. 3). Телефон для записи граждан на юридические консультации: +7-900-461-12-85.

Также в ходе реализации проекта:

- проводятся экспертизы, например: домов и помещений внутри  на предмет признания их непригодными для проживания, по оценке ущерба от залития жилых помещений;

- осуществляется помощь в предоставлении временного социального убежища, включая женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия;

- предоставляются заявления для выдачи судебных приказов, исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, запросы, ходатайства, материалы судебной практики и другие юридические документы, осуществляется разъяснение последовательности и порядка проведения экспертиз.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в связи с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Ссылка:https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F181832834955141811%2F1.2&name=Социальный%20правовой%20щит%20гражданам%20Отечества.doc&uid=684301696