Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

11 января исполняется 131 год Карельскому Республиканскому отделению ООО «Российский Красный Крест»

11 января 2023 г.

11 января 1892 года Указом действительного статского советника Олонецкой губернии М.М. Веселкина, при участии 45 лиц, вступивших в члены, было утверждено Общество Красного Креста. Членами Общества Красного Креста стали -  высшие губернские чиновники и их жены, начальник     Олонецких горных заводов, председатель Олонецкой земской управы, управляющий контрольной и казенной палат, директор гимназии, ректор семинарии, воинский начальник, высшее губернское духовенство.   Весь более чем вековой путь отделение Красного Креста оказывало помощь населению республики как в мирное, так и в военные время.

Немного истории:1893 г  утверждена община сестер Милосердия, получило начало движение сестер Милосердия. В 1928 г. организуются кружки  первой помощи и санитарные дружины, 1941г.  подготовлено   15 санитарных дружин, более ста санитарных дружинниц ушли на фронт. В послевоенные годы добровольцы и члены Красного Креста Карелии помогали восстанавливать республику, проводили профилактику инфекционных заболеваний, создавали санитарные посты на лесозаготовках. За весь свой путь в мирное и военное время не на минуту не прерывалась деятельность Карельского отделения Красного Креста, его члены и волонтеры выполняли задачи вместе с республикой.                                                                                                                                                                                      

И сегодня КРО ООО «Российского Красного Креста» ведет активную деятельность по выполнению гуманитарных и социальных задач в республике под руководством члена палаты  Республики Карелия, Председателя Карельского отделения Валентины Полищук.