Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Награждение лауреатов года в Карелии

29 декабря 2022 г.

В Национальном музее Карелии 28 декабря состоялась церемония чествования Человека года  и 15 лауреатов.

        Человеком года Карелии признан Герой России, подполковник Илья Сизов. За время проведения специальной военной операции летчик-истребитель уничтожил восемь самолетов и три вертолета противника. Илья – из династии военных, на церемонии присутствовали его родители Андрей Владимирович и Ольга Анатольевна.

        Звания лауреатов года удостоены 15 жителей республики. В списке лауреатов немало жителей Карелии, которые отмечены званием за активную волонтерскую и общественную деятельность, гражданскую позицию, за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Среди них члены Общественной палаты Республики Карелия - отправившийся добровольцем на фронт атаман городского казачьего общества «Петрозаводское» Наур Гоккинаев, за волонтерские миссии на Донбасс отметили преподавателя президентского кадетского училища Леонида Зябкина.

          В числе награжденных представители разных профессий и возрастов. Самому младшему лауреату − 13 лет. Это ученик 7 класса средней школы № 2 им. А.С.Пушкина города Костомукша Сергей Пищенко. Летом он спас своего друга, тонувшего во время купания.

Церемония совпала с днем рождения еще одного лауреата – пенсионерки из Петрозаводска Тамары Мазуркевич. Звание лауреата Тамара Александровна, медик по профессии, получила за грамотные и решительные действия при спасении новорожденного ребенка: она помогла принять роды женщине, живущей по соседству.

  Преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио Людмила Соловьева учит своих студентов исполнению народной песни. В этом году ее воспитанницы завоевали три золотые медали на молодежных Дельфийских играх.

         «Это одна из самых трогательных, ответственных церемоний. В конце года принято подводить итоги. Год был непростым. При всех сложностях мы поняли, что можем выстоять, главное — единение. С ним не страшны препятствия. Важен успех каждого отмеченного лауреата для Карелии. Мы реализуем все планы, когда у нас есть такие лидеры среди земляков. Огромное спасибо. Ваши успехи есть в нашем общем результате. Достойные люди, которые по праву определены лауреатами года, который мы прошли достойно все вместе», — сказал Артур Парфенчиков.