Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

26 декабря в Министерстве социальной защиты Карелии состоялось заседание Общественного совета

26 декабря 2022 г.

26 декабря в Министерстве социальной защиты Карелии состоялось заседание Общественного совета.

На встрече были рассмотрены два вопроса:  установление с 1 января 2023 ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 № 455-ФЗ и вопрос организации деятельности государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Карелии – центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Начальник отдела социальной помощи Виктория Катасонова рассказала о том, что с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, право на которое будут иметь беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также семьи с детьми до 17 лет, чьи доходы ниже одного регионального прожиточного минимума. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка объединяет ряд действующих мер социальной поддержки.

Начальник отдела профилактики социального сиротства Виктория Минина отметила, что в настоящее время на территории республики действует 7 центров помощи детям. В Карелии проводится работа по сокращению стационарных мест в таких центрах, включая закрытие стационарных структурных подразделений учреждений.

В завершении встречи члены Общественного совета рекомендовали Министерству социальной защиты Карелии усилить разъяснительную работу по информированию граждан о предоставлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Ссылка: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F181551359978429881%2F1.2&name=Министерство%20социальной%20защиты%20Карелии%20провело%20заседание%20Общественного%20совета.docx&uid=684301696