Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

20 декабря член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев встретился со студентами ПетрГУ

21 декабря 2022 г.

20 декабря 2022 член Общественной палаты РФ и председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев встретился со студентами Петрозаводского государственного университета. Будущие историки, политологи и юристы узнали о военных преступлениях украинских военнослужащих, а также задали интересующие их вопросы.

 

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских военнослужащих создали 1 марта этого года на межнациональной конференции Общественной палаты РФ по инициативе зарубежных и российских журналистов, правозащитников и юристов. Сейчас у организации есть представители 22 стран мира, включая Европу и США. С момента создания трибунала его представители опросили более 500 жертв и свидетелей военных преступлений на Донбассе.

 

«Члены Общественной палаты Карелии и университет пригласили меня приехать и поговорить со студентами. Мы считаем, что важно рассказывать о том, что происходит на освобожденных территориях. К нам приходят обращения, поступает информация, реагируем на какие-то рассказы. И мы ездим по Донбассу, активно работаем с Общественными палатами ЛНР и ДНР, которые помогают нашей деятельности. Данные о преступлениях члены трибунала будут использовать в своих судебных национальных системах. Мы передаем материалы в Следственный комитет РФ, который поддерживает нашу работу. Плотно работаем с Генеральной прокуратурой. Наши материалы активно используются на заседаниях Совета безопасности ООН постоянным представительством России», — рассказал Максим Григорьев.

 

На встрече со студентами Максим Григорьев показал видеоматериалы опроса жертв преступлений украинцев, среди которых были, в том числе, стрельба по окнам квартир, издевательства и пытки. Обучающиеся задавали вопросы о деятельности трибунала, итогах сбора информации. Также участники подискутировали на тему СВО и тенденций в мире, которые спецоперация вскрыла.

 

Ссылка: https://rk.karelia.ru/social/predsedatel-mezhdunarodnogo-obshhestvennogo-tribunala-po-ukraine-priehal-v-petrozavodsk/