Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Петрозаводске прошел митинг в поддержку спецоперации 

5 декабря 2022 г.

3 декабря 2022 года в столице Карелии прошла акция, в которой приняли участие порядка 350 человек. Акция состоялась в День Неизвестного Солдата, который отмечается в России по Указу Президента с 2014 года. Инициатива по учреждению Дня Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов.

Член Общественной палаты РФ и РК, Председатель Карельской региональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите отечества «Поисковые отряды «Эстафета Поколений» Илья Герасев сказал, что уже несколько месяцев организация занимается поддержкой наших бойцов.

 - Тысячи людей помогают участникам спецоперации, - отметил Илья Герасев. - Особенно важно, что мы помогаем не только финансово и материально: шьем спальные мешки, изготавливаем печки, передаем теплые вещи, мы тесно сплотились духовно. И сегодня, как и много десятилетий назад, Россия своих бойцов не бросает. Это наш святой долг.

Депутат Петрозаводского городского Совета Андрей Ушаков и директор Карельского фонда благотворительных инициатив им. Александра Невского Владимир Бондарев в своих выступлениях подчеркнули необходимость сохранения исторической памяти о подвиге прошлых лет. Вместе с тем, ключевым посылом их выступлений стала важность сопричастия к тем событиям, которые сегодня происходят в зоне спецоперации.

Об организации помощи участникам спецоперации рассказал член совета местной общественной организации Пряжинского национального муниципального района «Святозерские корни» по возрождению, сохранению и развитию культуры карелов-людиков Александр Пшенников.

- Как только началась мобилизация, мы, три общественные организации, объединились и создали это сообщество в помощь и поддержку мобилизованным ребятам, - сказал Александр Пшенников. - Мы сделали очень многое, чтобы поддержать наших бойцов не только материально, но, в первую очередь, морально и духовно. Мы нашли возможность через белгородских общественников поддерживать с ними личные контакты. Мы должны консолидироваться ради нашей победы, наши ребята должны об этом знать. Мы все вместе верим в победу!

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия