Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Презентация литературного киберпутеводителя «Петрозаводск. Это моя земля»

30 ноября 2022 г.

Литературный киберпутеводитель «Петрозаводск. Это моя земля» презентовали 29 ноября 2022 года в карельской столице. Это сборник городских легенд, который составили жители Петрозаводска. Экземпляры сборника хранятся в Национальной библиотеке Карелии, в электронном виде его можно прочитать в главных онлайн-библиотеках страны. В сборник вошли рассказы 26 авторов, которые выбрало жюри на конкурсе. А рассказы победителей зрительского голосования стали основой для литературного маршрута по Петрозаводску в дополненной реальности.

«Конкурс получился многосоставным. Это был не просто отбор работ. Сначала мы провели несколько литературных мастерских, где работали восемь экспертов из разных областей. Они рассказывали участникам о своем опыте и любви к городу. Конкурс был о создании легенд о Петрозаводске. И наша задача была нарисовать в этом сборнике живой образ города, который жители мифологизировали. Это рабочий инструмент в туризме», — рассказала координатор проекта Анна Поташова.

О литературном конкурсе «Петрозаводск. Это моя земля» объявили в апреле этого года. Свои рассказы конкурсанты должны были отправить организаторам до июня. Жюри выбрало лучших в номинациях «Семейная легенда», «Легендарное место» и «Легендарная личность». Еще пять победителей определили по зрительскому голосованию. О четырех из них сделали видеосюжеты. Всего на конкурс прислали 50 произведений.

Награждение победителей посетил Глава Петрозаводска Владимир Любарский. Он тоже поучаствовал в создании сборника: написал к нему предисловие. Поэтому он, как и другие авторы, оставил в издании свой автограф.

Литературный киберпутеводитель «Петрозаводск. Это моя земля» создали фонд «Карьяла», креативное сообщество CreatePtz и продюсерская команда «Аппреал» при поддержке Фонда культурных инициатив. Прочитать сборник городских легенд Петрозаводска можно в электронной библиотеке по ссылке. Скачать мобильное приложение для литературного маршрута по карельской столице можно, перейдя по QR-коду.

https://rk.karelia.ru/social/literaturnyj-sbornik-gorodskih-legend-poyavilsya-v-