Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Поисковики подвели итоги Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022»

21 ноября 2022 г.

Ежегодная встреча прошла в городе-герое Мурманск в офлайн и онлайн-формате, объединив более 500 представителей поисковых отрядов из всех регионов России, партнерских организаций «Поискового движения России» органов государственной власти, координирующих профильную деятельность.

В мероприятии принял участие Моторин Сергей Артёмович, командир Поискового отряда ПетрГУ, член поискового отряда "Феникс" (ФОНД "Эстафета Поколений"), помощник члена Общественной палаты Республики Карелия Зябкина Леонида Викторовича.

Особое внимание поисковики уделили расширению взаимодействия с представителями различных профессиональных сообществ, развитию работы поисковых отрядов и патриотических объединений в образовательных организациях, а также содержательным аспектам исторического и гражданско-патриотического просвещения.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов в своем выступлении перед поисковиками обозначил новые вызовы патриотического воспитания молодёжи, которые преобладают в современных условиях.

В рамках обмена лучшими региональными практиками было презентовано 13 проектов, по результатам поисковой, образовательной и архивной деятельности, многие из которых поддержаны региональной властью, грантами Росмолодежи и Президентскими грантами. Подробнее обо всех проектах можно узнать в трансляции с «Вахты Памяти – 2022».

В завершении дня поисковики обсудили взаимодействие поисковых организаций с органами исполнительной власти, с учетом вступления в действие поправок по Закону об увековечении памяти погибших при защите Отечества, а также наметили планы на будущее. В 2023 году «Поисковое движение России» отметит десятилетний юбилей, при этом отдельный акцент планируют сделать на передачу знаний и развитие преемственности среди поисковиков, что совпадает с тематикой всего 2023 года, посвященной педагогам и наставничеству.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Правительство Мурманской области и Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России».

Информация предоставлена Поисковым движением России.