Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Республики Карелия на 2023 – 2025 годы

16 ноября 2022 г.

15 ноября, в Законодательном Собрании состоялись публичные слушания по проекту бюджета Республики Карелия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Проект закона о бюджете участникам публичных слушаний представила Министр финансов Карелии Елена Антошина. Как было отмечено, доходы запланированы в объеме 76,2 млрд.рублей, расходы – 80 млрд.рублей, дефицит - 3,8 млрд.рублей. Среди приоритетов - оплата труда работников бюджетной сферы, социальная поддержка, реализация национальных, а также новых инвестиционных и инфраструктурных проектов. Дорожный фонд составит 12 млрд.рублей. Елена Антошина отметила, что ко второму чтению основные параметры бюджета Карелии изменятся с учетом предоставления дополнительных средств из федерального бюджета.

В ходе публичных слушаний депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия поднимали вопросы о поддержке муниципальных образований, методиках распределения бюджетных средств и др.

Согласно заключению Контрольно-счетной палаты, которое представил ее председатель Алексей Дорохов, законопроект по составу и содержанию соответствует бюджетному законодательству Российской Федерации.

Проект бюджета республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов одобрен и рекомендован комитетом к принятию Законодательному Собранию в первом чтении. Первое чтение проекта главного финансового документа состоится на заседании карельского парламента 17 ноября 2022 года.