Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

В Карелии завершился молодежный форум «ЭтноСМАРТ»

15 ноября 2022 г.

Межнациональный молодежный форум «ЭтноСМАРТ» проходил в Петрозаводске 9-11 ноября. На дискуссионных и образовательных площадках мероприятия собрались студенты и молодые специалисты из Петрозаводска и районов республики, представители национальных общественных организаций Карелии, руководители и специалисты Домов дружбы из Санкт-Петербурга, Татарстана, Коми, Удмуртии.

На открытии форума к участникам с приветствием обратился министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев.

«В многообразии национальных традиций республики, в единстве нашей общей истории кроется множество ресурсов, которые можно использовать при воплощении в жизнь молодежных идей. Главная цель нашего форума – научить молодых людей развивать свои инициативы и искать возможности для их реализации», – отметил руководитель министерства.

Основным форматом работы форума стал проектный тренинг для участников по трем направлениям: медиа, инициативы по укреплению межнациональных отношений и бизнес-идеи с использованием этнического компонента, в том числе туристических маршрутов. Под руководством экспертов молодежные команды учились искать актуальные творческие решения для существующих проблем, разрабатывать и оформлять собственные проектные идеи, а также искать ресурсы для их воплощения в жизнь.

«Проводя такие мероприятия, мы даем возможность молодым людям понять и увидеть, что народная традиция – это очень хорошая и крепкая основа, на которой может родиться и вырасти много всего интересного – новые продукты, новые проекты, новые идеи», – отмечает генеральный директор издательства «Периодика», организатор мероприятия Наталья Синицкая.

Завершился форум презентацией проектных идей молодежных команд, где участники представили результаты совместной работы и поделились впечатлениями и дальнейшими планами по развитию своих инициатив.

Межнациональный молодежный форум «ЭтноСМАРТ» организован Домом дружбы народов Республики Карелия при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Больше информации о мероприятии можно найти в группе ВКонтакте: https://vk.com/club216538278.