Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

28 октября в г. Петрозаводске состоялся митинг в поддержку военной операции

28 октября 2022 г.

Более 350 человек собрались в Петрозаводске на митинг в поддержку специальной военной операции

Участники митинга говорили слова поддержки Президенту России Владимиру Путину, солдатам и офицерам Российской армии, рассказали и о личном участии в общем деле.

 28 октября, в День армейской авиации  у Мемориала воинам Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы» состоялся митинг в поддержку специальной военной операции на Донбассе. Акция собрала более 350 человек - представителей общественных движений и некоммерческих организаций, работников образования и студентов, жителей и гостей города.

С приветственным словом выступил организатор мероприятия - региональный координатор всероссийского движения «Волонтеры Победы» Алексей Лисицин, выразив уверенность в победе над современным нацизмом.

Как отметила Депутат Петрозаводского городского совета, директор школы №8 имени героя Советского Союза Николая Варламова Екатерина Реутова, дата проведения митинга-концерта выбрана не случайно – в этот день в 1948 году в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, в состав которой впервые вошли вертолеты. Сегодня российская авиация остается образцом мужества и героизма в ходе специальной военной операции на освобожденных территориях.

В годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками труженики тыла вносили значительный вклад в победу над врагом. Как рассказала председатель общественной организации Пряжинского района «Святозерские корни» Ольга Захарова, сегодня жители села Святозеро создали артель швей и вязальщиц:

– Более 40 мастериц изготавливают белье, одежду для наших земляков, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

Особым гостем митинга стала руководитель вокально-хореографической студии «Поколение» Екатерина Рогульчик. Историю наступления украинской армии на территории Донецка она знает лично: в 2014 году Екатерина переехала в Карелию из Донецкой области.

– Тяжело вспоминать эти дни. 2014 год стал роковым. Еще в декабре мы праздновали Новый год, а в январе в Киеве начался Майдан. В мае, когда вооруженные силы Украины начали стрелять по Донецку, мы приняли решение об отъезде из города. Когда мы пересекли границу и увидели Белгород и русский флаг, слезы потекли из глаз, – вспоминает Екатерина Рогульчик, – по сегодняшний день я благодарна, что Россия не оставила Донецк.

Слова глубокой благодарности жителям республики, с оружием в руках отстаивающим интересы России, выразил представитель Петрозаводского президентского кадетского училища  Виктор Попович:

– Я хочу поблагодарить наших земляков. Они находятся в тяжелых условиях, но с честью выполняют свой долг. Они нашли мужество встать в ряды защитников нашей Родины.

В поддержку наших земляков прозвучали музыкальные произведения, подготовленные вокально-хореографической студией «Поколение», а в завершение митинга-концерта Екатерина Рогульчик исполнила песню, посвященную ее родному городу Донецку.

 

Ссылка:https://mail.yandex.ru/?uid=684301696#message/180988410025007076