Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Форум «Сделано в России»

21 октября 2022 г.

20 октября 2022 года  Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России».

В мероприятии участвовали представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения, ведущие эксперты и СМИ. В повестке – вопросы выхода на международные рынки и поиск новых экспортных ниш.

Пленарное заседание по теме «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» открыл Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков принял участие в панельной сессии «Сделано в регионах – Сделано в России. Синергия мер поддержки» под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова. Вице-премьер в своём вступительном слове обозначил среди главных задач – важность поддержки регионами экспорта, переориентацию на новые страны и выход на новые рынки.

Выступая на сессии, Артур Парфенчиков отметил, что в I полугодии 2022 года экспорт карельской продукции осуществлялся в 93 страны. Основными экспортными товарами Карелии являются древесина и целлюлозно-бумажные изделия, минеральные продукты, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства. Глава региона подчеркнул, что после введения санкций Правительство Карелии с марта 2022 года определило для себя два основных направления работы по оказанию помощи экспортно-ориентированным предприятиям региона с тем, чтобы поддержать производство и повысить их конкурентоспособность в текущих условиях.

Артур Парфенчиков рассказал о мерах поддержки предприятий, наиболее пострадавших от введения санкций. Это, прежде всего, льготные займы предприятиям на пополнение оборотных средств, компенсация затрат на транспортно-логистические услуги, субсидии на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования.

Примером нефинансового содействия производителям является система добровольной сертификации «Сделано в Карелии», которая существует в республике с 2018 года. Обладатели знака получают преференции при продвижении своей продукции на территории региона, а также дополнительные баллы в конкурсных отборах на получение региональных субсидий.

Артур Парфенчиков отметил, что программы поддержки экспортеров РЭЦ хорошо себя зарекомендовали, являются действенными мерами для бизнеса. Указанные программы необходимо сохранить и по возможности увеличить их финансирование.

Глава Карелии выступил с предложением к Правительству России рассмотреть возможность предоставить право регионам компенсировать без конкурсного отбора затраты на транспортировку на экспорт продукции предприятий, выпускающих лесо- и пиломатериалы.

На форуме Артур Парфенчиков также осмотрел выставку, где представлены передовые технологии и товары, которые экспортируют российские компании. В экспозиции более 100 проектов из разных регионов нашей страны.

Форум «Сделано в России» проходит в Москве в течение трех дней. Деловая программа включает в себя около 40 мероприятий по направлениям: поддержка бизнеса, география экспорта, цифровые решения, международный диалог, технологии сбыта, аналитика и финансы.

Пресс-служба Главы Республики Карелия