Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Общественная палата Российской Федерации дала высокую оценку мерам поддержки рынка труда Карелии

11 октября 2022 г.

         На Форуме «Сообщество», который прошел  6 – 7 октября 2022 года в г.Петрозаводске председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок назвала региональные меры поддержки работодателей, безработных граждан действенным механизмом. На встрече с представителями образовательных и общественных организаций Карелии, работодателей и профсоюзных организаций в рамках работы Форума Наталья Починок подчеркнула:

- Карелия оказывает комплексную поддержку при трудоустройстве инвалидов: начиная с создания рабочих мест и компенсации заработной платы и коммунальных услуг. Это реальные меры, которые мотивируют работодателей. Не в каждом регионе нашей страны предусмотрены такие правильные действенные меры.

         Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова сообщила о новых мерах поддержки, которые разрабатываются в республике по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова.  В целом в 2022 году отмечаются положительные тенденции снижения уровня общей безработицы в регионе. Основной проблемой для развивающейся экономики Карелии является дефицит квалифицированных кадров.

    На Форуме свои лучшие практики синхронизации подготовки кадров и кадровой потребности экономики региона представил Петрозаводский университет. Жители региона поделились примерами организации собственного дела и  социального предпринимательства.