Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Артур Парфенчиков дал старт конкурсу грантов Главы Карелии!

18 августа 2022 г.

Руководитель республики провёл встречу с представителями общественных организаций республики в Доме дружбы народов. Артур Парфенчиков отметил, что Правительство Карелии активно поддерживает социально ответственные НКО: в этом году значительно увеличилась общая сумма, выделенная на гранты, а консультации общественникам теперь оказывает специально созданный Фонд грантов Главы Карелии.

Артур Парфенчиков поблагодарил общественников за работу и отметил, что при их активном содействии удается решить многие вопросы, волнующие жителей республики. По его словам, у Правительства Карелии и таких НКО одна цель – сделать жизнь в регионе лучше.

«Наши активисты предлагают и создают уникальные проекты, используя не большие средства. Конечно, нам хотелось бы поддержать как можно больше идей», – отметил Артур Парфенчиков.

По словам руководителя республики, конкурс грантов Главы Карелии пользуется большим спросом. В прошлом году некоммерческие организации региона получили более 80 млн рублей на реализацию 63 инициатив. В этом году фонд конкурса увеличили до 100 млн рублей: половину необходимой суммы предоставит Фонд президентских грантов. Приём заявок начнётся с 29 августа, подавать их можно в электронном виде через платформу карелия.гранты.рф.

С этого года конкурс будет проводить Фонд грантов Главы Республики Карелия, созданный по инициативе Артура Парфенчикова, в том числе для привлечения софинансирования от Фонда Президентских Грантов (в 2021 году бюджету Карелии выделено 30 млн, в 2022 году – 50 млн). Сотрудники государственно-общественной организации рассмотрят заявки вместе с экспертами, чтобы поддержать наиболее перспективные проекты. Кроме того, они окажут методическую и ресурсную поддержку социально ответственным НКО.

Во время презентации уже реализованных проектов к руководителю республики обратился учредитель Центра социально-трудовой реабилитации «Гармония» Олег Черепанов. Он поблагодарил Артура Парфенчикова и Правительство Карелии за предоставление общественным организациям помещений в безвозмездное пользование: такая мера поддержки действует в регионе с 2022 года, ей уже воспользовались несколько НКО.

«Это решение стало настоящим прорывом. Теперь у нас появятся дополнительные средства, которые мы обязательно направим на решение новых социальных задач», – отметил Олег Черепанов.

Всего в Карелии зарегистрировано более 1,3 тысяч некоммерческих организаций.