Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

16 августа состоялось заседание Регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Карелия в 2022 году.

16 августа 2022 г.

В работе заседания приняли участие Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Корсаков, Председатель Центральной избирательной комиссии РК  Бахилин Алексей, руководитель Общественного штаба Алексей Тайбаков, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Наталья Баринова, Уполномоченный по правам человека, Лариса  Бойченко, и члены Общественной палаты РК: Вадим Измайлов, Сергей Воронцов, Сергей Веригин, Александр Баталин и Анатолий Цыганков.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Алексей Бахилин сообщил, что на должность Главы РК зарегистрировано 8  кандидатов. Была проведена тщательная проверка документов кандидатов, в период выдвижения кандидатов жалоб не было. Ведется работа по подготовке видеонаблюдения на выборах, осуществлено переформирование избирательных участков. В результате 85 процентов избирательных участков попадают под контроль штаба в режиме Онлайн.

Алексей Тайбаков, руководитель Общественного штаба, отметил, что ЦИК в Карелии успешно и спокойно проводит избирательную кампанию.

Игорь Корсаков, задал вопрос о ситуации с Ковидом-19 и возможных мерах профилактики в период выборов.

Алексей Бахилин, сообщил, что финансовые средства на профилактику борьбы с Ковид-19 на выборах-2022 зарезервированы.  

Вадим Измайлов, член ОП РК, рассказал, что ОП РФ провела круглый стол, посвященный старту набора общественных наблюдателей, вопросам их обучения, методического сопровождения, развертыванию системы мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан в Единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Наталья Баринова, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», сообщила о гендерном подходе на должности глав регионов субъектов РФ, в 14 субъектах РФ на должность Главы выдвинулось 6 женщин.

Лариса  Бойченко, рассказала, что в обязанность Уполномоченный по правам человека в РК входит контроль за соблюдением прав человека, в том числе избирательных прав.

Анатолий Цыганков, заместитель руководителя штаба, высказал свою обеспокоенность об отсутствии программ заявок на выступления кандидатов. В Карелии 458 участков, в течении трех дней необходимо осуществить общественное наблюдение по средствах создания корпуса Общественных наблюдателей в регионе.

Наталья Баринова, сообщила, о программе обучения, планируемую работу с СО НКО, готовится памятка наблюдателя и семинары онлайн.

Алексей Тайбаков, завершая заседание Общественного штаба отметил, что в формате онлайн будут проведены обучающие семинары для общественных наблюдателей, других представителей гражданского общества.

 

#Выборы #НОМ  #Общественноенаблюдение  #ОбщественнаяпалатаРК  #ЗаЧистыеВыборы #ЦИКРК #АЮР