Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Международная  благотворительная организация  передала первую партию гуманитарной помощи для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР и проживающих сегодня в Карелии.

3 августа 2022 г.

С 29 июля по 1 августа в Карелии работали представители международной благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», созданной известным врачом, общественным деятелем Елизаветой Петровной Глинкой. Целью визита в республику стала передача гуманитарной помощи для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР и проживающих сегодня в Карелии в пунктах временного размещения.

На встрече с Министром социальной защиты Карелии Ольгой Соколовой Президент благотворительной организации  Ольга Демичева отметила, что наша республика  гостеприимно приняла сотни людей, оказавшихся без крыши над головой.

- «В этих условиях очень важно взаимодействие государства и общества, помощь граждан и бизнеса. Наша организация помогает Донбассу с 2014 года, мы организуем лечение тяжелобольных и раненых детей из ДНР и ЛНР, отправляем гуманитарные грузы», - рассказала Ольга Демичева.

По заявке, подготовленной органами власти Карелии,  Международная благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» передала семьям с детьми, прибывшим в Карелию, первую партию гуманитарной помощи. Это почти полтонны груза школьно-письменных принадлежностей, одежды и продуктов.

Представители организации лично пообщались с семьями, которые проживают  в пунктах временного размещения в Петрозаводске и п. Марциальные воды, познакомились с мерами поддержки, которые реализуются в республике для адаптации и трудоустройства людей.

По итогам посещения Президент организации Ольга Демичева предложила продолжить сотрудничество с Республикой Карелия и подготовить заявку на зимнюю одежду и обувь для нуждающихся. Также она выразила заинтересованность в рассмотрении лечебной базы ООО «Санаторий «Марциальные воды» в качестве площадки медицинской реабилитации.

Напомним, что Международную благотворительную организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы» создала в 2007 году врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза. Многие годы она помогала тем, кому, по ее словам, никто не поможет. В 2016 году Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе, когда летела в Сирию, где шла война.

Ссылка: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-mail%3A%2F%2F180143985094872013%2F1.7&name=помощь%20семьям%20с%20детьми.doc&uid=684301696&nosw=1