Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Встреча членов  Общественной палаты РК с Президентом ООО «Федеральная Грузинская национально – культурная автономия в России» Давидом Цецхладзе

15 июля 2022 г.

Члены ОП РК встретились с Президентом ООО «Федеральная Грузинская национально – культурная автономия в России» Давидом Цецхладзе.

12 мая 2020 года по инициативе Давида Цецхладзе состоялась  конференция общественных грузинских организаций, на которой была создана грузинская автономия. Организация объединяет 35 грузинских национально - культурных общественных объединений, работающих  на территории России.

Автономия  стремится улучшить отношения России и Грузии, оказывает помощь в трудовом, социальном устройстве, приезжающим  граждан из Грузии, проводит фестивали грузинской культуры, развивает сотрудничество с регионами России.   В Российской Федерации можно иметь два гражданства – российское и грузинское. Автономия предлагает распространить подобную практику в Грузии.

Давид Цецхаладзе заверил участников встречи в том, что большая часть населения Грузии  хорошо относится к российским гражданам, увеличивается поток туристов из России в Грузию, развиваются и  отношения государств. Обратил внимание на необходимость работы с грузинской молодежью, корректировку ценностных ориентаций в российском обществе и пригласил участников встречи посетить Грузию.

Член ОП РК, председатель Карельской республиканской общественной организации "ОБЩЕСТВО ГРУЗИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" Назиброла Чичуа отметила объединяющую роль Давида Цецхаладзе грузинской диаспоры  в России и развитие деятельности  грузинских обществ, взаимодействия с институтами гражданского общества России. 

Председатель Общественной палаты РК Любовь Кулакова представила информацию о подготовке проведения форума «Сообщества» в Карелии 6-7 октября 2022г. и пригласила  Давида Цецхладзе принять участие в работе форума и пооддержала предложение по развитию связей ОП РК и Автономии.

Давид Цецхаладзе и Назиброла Чичуа подарили Общественной палате РК меморандум общественных грузинских организаций об объединении в Автономию.