Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Назиброла Чичуа, член Общественной палаты Республики Карелия, посетила Полковую церквь святого великомученика Георгия Победоносца

21 мая 2022 г.

В Полковой церкви святого великомученика Георгия Победоносца прошел Престольный Праздник – настоятелем храма отцом Тарасием и приглашенными представителями духовенства была отслужена первая за 104 года праздничная Божественная Литургия, состоялось освящение большой иконы Спасителя в алтарной нише, а вокруг храма прошел Крестный ход.

В канун Престольного Праздника состоялась церемония дарения иконы.

Святой Георгий Победоносец – один из особенно почитаемых святых не только в России, но и в Грузии. Накануне Престольного Праздника, 5 мая, Кингисепп посетили представители «Общества грузинской культуры» в республике Карелия и преподнесли в дар возрождающемуся кингисеппскому храму образ православного святого Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе). По словам дарителей, образ сам нашел дорогу в свой храм, в котором отныне пребудет.

Небольшую историческую справку предоставила председатель Карельской региональной общественной организации «Общество грузинской культуры», член Общественной палаты Республики Карелия Назиброла Чичуа: «В 60-е годы прошлого столетия на улицах Тбилиси можно было увидеть странного человека с большой бородой, в потрепанной рясе, в шляпе с обвисшими полями, с дырявым кувшином. На груди его висела табличка: «Человек без любви – что кувшин без дна». Это был преподобный Гавриил (Ургебадзе). «Священная любовь и чудо ХХ века», «добрый дедушка», «мама Габриэли» [«отец Гавриил» (груз.) – прим. ред.] – эти прозвания, данные ему людьми, говорят сами за себя. Бог ниспослал блаженному дары прозорливости и исцеления тяжких болезней. Множество чудес стало происходить на его могиле после его смерти. Ныне он прославлен в лике святых. Мощи его почивают в монастыре Самтавро (Мцхета), где он служил».