Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Члены Общественной палаты Республики Карелия приняли участие в заседании круглого стола на тему «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики»

20 мая 2022 г.

20 мая в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики», в котором приняли zoom-участие члены Общественной палаты Республики Карелия Сергей Воронцов (генеральный директор автономной некоммерческой организации по оказанию юридических услуг «Презумпция») и Александр Баталин (кандидат юридических наук, заведующий кафедрой государственного права Карельского филиала РАНХиГС).

Мероприятие было направлено на ознакомление с имеющимся опытом оказания бесплатной правовой помощи населению на региональном уровне, рассмотрение пути решения существующих в этой сфере проблем, формирование стандартов оказания бесплатной юридической помощи».

«Вопросы доступа, качества, стандартов бесплатной юридической помощи, совершенствование существующей системы — все это всегда остро стоит на повестке дня. По последним сведениям, более 30 миллионов человек имеют право на такую помощь, а пользуются не более одного процента. И это указывает на то, что есть вопросы, которые действительно нужно решать», — сказал Александр Терновцов, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. 

Константин Корсик, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив и президент Федеральной нотариальной палаты, напомнил, что федеральный закон о бесплатной юридической помощи вступил в силу 15 января 2012 года, и за период его действия в него вносились изменения, связанные в том числе с расширением категорий лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и уточнением порядка оказания такой помощи.

По итогам круглого стола будет сформулирована резолюция для профильных ведомств, министерств и общественных организаций в сфере оказания бесплатной правовой помощи населению.