Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Обсуждены вопросы координации деятельности волонтеров, оказывающих помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины

26 апреля 2022 г.

26 апреля состоялось совещание уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации по теме: «Координации деятельности волонтеров, оказывающих помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины».

В совещании приняли участие Любовь Кулакова, Председатель Общественной палаты  Республики Карелия, и Юлия Тубис, Член Общественной палаты РК.

 

1 и 3 апреля текущего года в нашу республику прибыли первые организованные группы вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Численность зарегистрированных на территории Республики Татарстан вынужденных переселенцев составляет 1380 чел., из них 327 детей. 905 человек размещены в 8 пунктах временного размещения, среди размещенных в ПВР — 205 детей.

 

Во всех ПВР созданы благоприятные условия для проживания, отдыха, досуга, всем оказана в полном объеме медицинская помощь, в том числе психологическая, сейчас начинают поступать вопросы об оказании высокотехнологичной медицинской помощи не первой необходимости, также прибывшие обеспечены всем необходимым: одежда по сезону (новая, чистая), продукты питания, детское питание, средства личной гигиены, в том числе детские подгузники.

Большую роль в обеспечении благоприятных условий жизни на территории республики для вынужденных переселенцев сыграли волонтерские организации. Сегодня с коллегами из регионов России под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой обсудили вопросы координации деятельности волонтеров, оказывающих помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины.

 

Информационно-ресурсный центр добровольчества РТ объединяет муниципальные ресурсные центры добровольчества по всей республике, что позволило оперативно мобилизовать более 1000 волонтеров для оказания помощи вынужденным переселенцам. Волонтеры в республике задействованы во всех этапах работы с вынужденными переселенцами: встреча, расселение, оказание медицинской помощи, оказание медико-социальной помощи, организация культурно-массовых мероприятий и досуга для детей, сбор гуманитарной помощи.

Уже собрано свыше 300 тонн гуманитарной помощи. Включиться в работу может каждый, ведь вариантов помочь на данный момент много: пожертвовать средства, принести необходимые предметы в пункты сбора гуманитарной помощи, стать волонтером, организовать культурно-массовое мероприятие. Справиться с любой ситуацией проще, если мы делаем это вместе.

 

Ссылка: https://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/obsuzhdeny_voprosy_koordinacii_dejatelnosti_volonterov_okazyvajushhikh_pomoshh_grazhdanam_pribyvshim_iz_dnr_lnr_i_ukrainy