Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

ВЫСТАВКА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. СУДЫ ИСТОРИИ»

19 апреля 2022 г.

19 апреля в Национальной библиотеке Карелии состоялось открытие выставки «Без срока давности. Суды истории». Экспозиция посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Перед участниками открытия – читателями, студентами петрозаводских ВУЗов и учащимися колледжей выступили: Илья Герасев, зам. председателя Общественной палаты РК, председатель правления Карельской общественной организации «Поисковые отряды "Эстафета поколений»; Галина Гореликова, депутат Законодательного Собрания РК, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике; Жанна Петрова, первый заместитель министра образования и спорта РК.
С основным докладом выступил Сергей Веригин, член Общественной палаты Республики Карелия, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ. В своем выступлении на основе анализа архивных документов и свидетельств очевидцев событий он показал, что политику финского режима по отношению к мирному гражданскому населению на оккупированной территории Карелии в 1941-1944 гг. можно охарактеризовать как политику геноцида против русского населения. Преступления финского режима по своему характеру относятся к категории «преступлений против человечества» - это преступления без срока давности. В Финляндии с октября 1944 г. по декабрь 1947 г. прошли судебные процессы над финскими военными преступниками. Однако в силу разных причин большинство финских оккупантов, виновных в преступлениях против мирных граждан, так и не понесли наказания. А немногие из них, которые получили реальные сроки заключения, были выпущены на свободу в конце 1940-х гг.
 

#БезСрокаДавности#19апреля#СудыИстории