Анонсы
Внимание!

Уважаемые посетители сайта! Общественная палата Республики Карелия открыла новый сайт. Надеемся, что он стал более удобен при просмотре.

Если у вас есть конструктивные предложения по работе данного Интернет-ресурса, будем рады, если вы направите свои пожелания на наш адрес: г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4 (Общественная палата РК), мы постараемся их учесть. 

Возложение цветов к Мемориалу памяти узников фашистских лагерей в Петрозаводске

19 апреля 2022 г.

Сегодня в России проходит День единых действий в память геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны. В Петрозаводске состоялась торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу памяти узников фашистских лагерей на кладбище в Песках.

 

Цель акции - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

 

В  Республике Карелия наиболее крупным и значимым местом трагедии мирных жителей  стало кладбище в Песках, где массово захоронены военнопленные и мирные граждане, погибшие в концлагерях Петрозаводска. Основной причиной смерти в большинстве случаев являлось истощение. Точное количество жертв неизвестно, однако на мемориале, открытом в 2017 году, увековечены имена трех с половиной тысяч жертв оккупационного режима. Сам памятник символизирует расколотые  судьбы погибших и выживших.

 

 

В церемонии возложения цветов приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдия Нюппиева, малолетние узники, Члены Общественной палаты РК, горожане.  

 

В память жертв концлагерей была объявлена минута молчания.

 

- Это был поистине геноцид славянского населения, - вспоминает Клавдия Нюппиева. - В концлагеря заключали по национальному признаку. Уничтожению по условиям содержания в лагерях подлежали русские, белорусы, украинцы. Всего из 25 тысяч заключенных в концлагерях Петрозаводска 7 тысяч погибли.

 

Сергей Веригин, член Общественной палаты Республики Карелия, директор института истории, политических и социальных исследований, доктор исторических наук, профессор озвучил научно доказанную оценку событиям, происходившим на территории Карелии в 1942- 1945–х годах:

 

- Вопрос о геноциде полностью относится и к финскому концентрационному режиму на территории оккупированной Карелии. Финны создали более 100 мест концентрационного содержания. Смертность в финских концлагерях в 1942 году была даже выше, чем в немецко -  фашистских. Заключенные голодали, не хватало медицинского обслуживания, были эпидемии, болезни, издевательства над заключенными. Воспоминания бывших узников свидетельствуют о геноциде финского политического режима по отношению к мирному населению. Люди умирали без применения оружия. Эту политику в прямом смысле слова можно назвать геноцидом и преступлением, у которого нет срока давности. 

 

  Управление пресс-службы Главы Республики Карелия